НДФЛ при продаже дома1

Ежевика
Постоянная ссылка #

Как можно уменьшить НДФЛ при продаже доли? Какие у меня будут вычеты?
Спасибо большое за ответ. Я так и сделала. Сделка сегодня. Сначала покупатель идёт к нотариусу, потом идёт в банк и платит. А потом с квитанций об оплате доли возвращается к нотариусу.
Я построила дом. Разрешения на строительство у меня не было. Купила землю в 2018 году и строила. Право соственности на дом оформила в 2021.Сейчас я дом продаю. Какие расходы налоговая примет для уменьшения НДФЛ при продаже?
Раньше покупки земли могли быть расходы – я купила кирпич?
Расходы на дизайн-проект могут быть приняты налоговой?

Ежевика
Постоянная ссылка #

В качестве подтверждающих документов на расходы у меня есть 2 договора на выполнение строительных работ с гражданином Узбекистана и Украины. Есть для меня здесь проблема?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Какие у меня будут вычеты? - имущественный на выбор по ст. 220 НК РФ или 1 000 000 с дома и возможно земельного участка (если его продажа будет оформлена отдельным договором) или в сумме  документально подтвержденных расходов на приобретение  дома ( в том числе земельного учатка если и на дом и на участок бкдет общий договор).

Какие расходы налоговая примет для уменьшения НДФЛ при продаже? - любые связанные с покупкой и документально подтвержденные - закрытого перечня нет, но есть исключения.

Далее для ясности процитирую пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Исходя из этого и делайте вывод. Дизайн-проект точно нет и вероятно кирпич тоже.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, а почему кирпич по-вашему не примут в расходы? Разве он не относится к строительным, если стены дома, например, кирпичные. Тогда это основной строительный материал! Даже если это облицовочный кирпич, он может быть отнесен к отделочным материалам, при условии, чтодом им отделан. 

Если же это кирпич для изготовление печи, тут, скорее всего в расходы его не примут, хотя наличие отопления и условий для приготовления пищи являются основным условием признания здания жилым и соответственно возможности прописаться в нем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение