Налог с заработка в другой стране

LVI
Постоянная ссылка #

Сын уехал на заработки в США: уволился из российской фирмы 04.10.2019г. и вышел на работу в американской фирме с 11.11.2019г. Налоги новый работодатель (по его заявлению) уплачивает за него в соответствии с американским законодательством. Как это отразить в форме 3-НДФЛ за 2019 год? И нужно ли будет что-то платить в России ?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вашему сыну надо заполнить Приложение 2 к разделу 2 декларации 3-НДФЛ. Если сумма удержанного в США налога будет больше, чем налог, рассчитанный по ставке 13%, платить налог в РФ не надо.

К декларации нужно приложить справку от работодателя. В справке должен быть указан помесячно доход и сумма удержанного налога (аналог нашей 2-НДФЛ). К справке надо сделать нотариально удостоверенный перевод.

Добавлю, что если ваш сын получает зарплату на счет в иностранном банке, он должен уведомить налоговую об открытии этого счета и представить отчет о движении денег. После утраты статуса налогового резидента отчитываться будет не нужно.

LVI
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ :)

М.б., подскажете еще на такую тему:

Сын работает по контракту в США и не планирует приезжать в РФ в течение двух лет. Каким образом можно ТАМ (т.е. без выезда из США) оформить доверенность на физ. лицо, находящееся в РФ, на совершение юридически значимых действий (перерегистрация или продажа охотничьего оружия) от его имени? М.б. через посольство или консульство РФ?

 

Perito
Постоянная ссылка #

Можно оформить в российском консульстве - самый простой вариант, или у местного нотариуса.

Доверенность, оформленная у местного нотариуса, скорее всего будет на английском. Тогда в России надо будет сделать нотариально заверенный перевод. Если найдете русскоговорящего нотариуса, который сделает доверенность на русском, перевод будет не нужен.

LVI
Постоянная ссылка #

Еще раз спасибо !

seaworld
Постоянная ссылка #

Вряд ли доверенность, оформленная у американского нотариуса, будет действительна в России, но попробовать можно. Искать рускоговорящего нотариуса ни к чему, можно любого - они в США удостоверяют толко подпись, а не то, что написано в документе. Я живу в США, знаю все это. В общем, если на работе у сына есть такой нотар, пусть к нему обратится или можно в банк попробовать сходить, ну и поспрашивать в округе. Я делала на работе - сама напечатала текст на русском языке, бесплатно, для моих нужд прошло, но как правило в России все как безумные требуют апостиль. 

seaworld
Постоянная ссылка #

По налогам - скорее всего придется доплачивать в России. В США совершенно другая система - налог состоит из собственно федерального налога на доходы, соц.налога и мед.налога плюс если в штате есть налог на доходы - то еще и его. Вам скорее всего зачтут только сам налог на доходы (федеральный и если есть налог штата) только. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение