Какая ИФНС производит возврат налога (ОКТМО)?

Александр Р
Постоянная ссылка #

Вот такая надпись в Личном кабинете:

По налогу на доходы     25 336.00 7731 Инспекция ФНС России №31 по г.Москве Город Курган (ОКТМО 37701000) Излишняя оплата  25 336.00 

История:

3-НДФЛ подавалась по месту регистрации ИФНС 7731.

Налоги в 2018 году платились по месту другого ОКТМО 3770100  - ИФНС 4501.

Камеральная проверка завершилась в ИФНС 7731 c подтвержденной суммой возврата налога по ОКТМО 3770100 (ИФНС 4501)

Вопрос: В какую ИФНС посылать заявление о возврате излишне уплаченного налога: В 7731(по месту подачи 3-НДФЛ) или 4501(по ОКТМО переплаты налогов 2018 года)?

Если учесть , что 7731 ИФНС уже 2 месяца молчит по заявлению о возврате, то надо написать заявление на возврат в ИФНС 4501 по ОКТМО???

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Декларация и заявление на возврат подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации физлица.

Мало кто живет и работает на территории одного муниципального образования. Нет ничего необычного в разных ОКТМО источника дохода и места прописки.

Ksuha
Постоянная ссылка #

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют. Заявление подается аналогично

Milka
Постоянная ссылка #

Вы можете проверить на сайте налоговой правильно ли вы выбрали инспекцию, куда подается декларация 3-НДФЛ. Для этого следует на странице https://service.nalog.ru/addrno.do «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» правильно ввести свой адрес, выбирая значения из справочника. Предварительно нужно выбрать пункт «Физическое лицо / индивидуальный предприниматель». В результате будет показано наименование инспекции и ее код.

Но, заполнив эти данные, можно узнать не только то, куда подавать декларацию 3-НДФЛ, но и какой код ОКТМО указать в отчете. Ознакомившись с этими данными и нажав на кнопку далее, вы перейдете на страницу, где будет указана вся необходимая информация о вашей территориальной налоговой инспекции, в т.ч. ОКТМО

Александр Р
Постоянная ссылка #

Спасибо. Все сделано как вы описали. Декларация подана в ИФНС по месту постоянной регистрации. 

Написало 3 заявления на возвратпо месту регистрации и одна жалоба в вышестоящую ИФНС. Значит будем ждать ответа по жалобе.

Александр Р
Постоянная ссылка #

Спасибо. Все так и сделано- по месту регистрации.

Александр Р
Постоянная ссылка #

Да. Прописка в одном регионе, а место работы в другом. За 2019 год будет несколько ОКТМО работодателей по 2НДФЛ.

Спасибо.

Александр Р
Постоянная ссылка #

Всем спасибо. Жду ответа на жалобу.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А можно спросить, на что вы жалуетесь?

Срок возврата НДФЛ, в случае, если заявление подано после подписания решения о возврате, составляет 1 месяц с даты заявления. Все заявления, которые вы подаете, регистрируются налоговиками с указанием даты. И, по аналогии с камеральной проверкой (подаете уточненку - срок проверки начинается заново с даты подачи уточненки), новый срок 1 месяц начинают считать с даты подачи последнего заявления. 

Если вы их подали аж 3 - то когда подали последнее? Может, там еще месяц не прошел. В ФНС не будут сличать их, что они одинаковые. Они принимают в работу последнее (считая, что именно там верные данные, которые вы решили уточнить) и от него считают новый срок.

Александр Р
Постоянная ссылка #

Последнее(3-е) заявление на возврат подано 14 июня 2019 года.

Срок окончания камеральной проверки 8 июля.

Жалуюсь на то, что с момента окончания камеральной проверки прошло 2 месяца и не исполнено заявление о возврате. 

В личном кабинете все отлично:

-  есть распорядиться переплатой,

- есть решение о завершении камеральной проверке,

- есть регистрация и ответ на заявление о возарате

 

Вот продолжение истории:

Решил сходить еще раз лично 3 сентября 2019в ИФНС 31 г.Москвы. Обратился в окошко. Сотрудник ИФНС сообщил: Зачем вы пожаловались, надо было в июле лично придти и разобраться. Сказал, что у меня не хватает Служебной записки из отдела камеральных проверок о завершении проверки. Попросил меня сходить лично в отдел проверок и взять эту самую Служебную записку. 

В отделе камеральных проверок не удивились жалобе. Сказали, что надо было придти к ним еще в июле и тогда было бы все ОК. Распечатали мне служебную записку , но без ДАТЫ ))))), и я ее взял и доставил обратно в окно приемщика документов. 

Тот меня заверил, что сейчас уже все ОК и начинайте ждать 2-3 недели.

ЗЫ. Полгода назад в том момент , когда я сидел в очереди в ИФНС, 3 человека таким же образом отправляли лично в отдел камеральных проверок( в соседнее здание) за таким же документом. 

Тогда я этому не придал значение, а сейчас понял, что это такая система. 

 

ЗЫЫ. Налог инспектор на следующий год посоветовал придти лично через недельку после окончания камеральной проверки и снова сходить за таким документом ))))))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение