Как заполнить декларацию 3 ндфл для имущественного вычета

Эдуард
Постоянная ссылка #

Я купил квартиру в 2015 году вместе с женой. Нам сказали, что можно получить какие-то деньги с этой покупки. Вроде, надо декларацию в налоговую подать. Может, кто-то знает об этом и может мне помочь?

Виктория Чекмарева
Постоянная ссылка #

Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации. Бланк можно скачать на официальном сайте ФНС или даже зарегистрироваться в личном кабинете и заполнить там онлайн. Также можно скачать бланк декларации здесь.

Там бланки за разные годы. Знаю, что сейчас подают декларацию за 2016 год, а вот можно ли вам будет сдавать за 2015 год - это надо спросить у налоговиков или специалистов-бухгалтеров.

Вообще по квартире документы подаются на получение имущественного вычета, который не может быть больше 260 тыс. рублей в зависимости от стоимости жилья. Заполнение декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет делается на основе документов на квартиру и справки о доходах, которую нужно получить на работе.

Есть интересный материал по этой теме, можете почитать

Виктория Чекмарева

Тата
Постоянная ссылка #

Эдуард, декларацию 3ндфл подаете за прошедший год. При этом из возможных 260тр (это 1 раз за всю жизнь) в год получить можно не больше, чем вы заплатили ндфл (сумму увидите в справке 2ндфл). При этом нужно смотреть на стоимость квартиры, ведь вычет 260тр при стоимости жилья не более 2млн.руб. А еще нужно посмотреть договор купли продажи- какой вид собственности там прописан (раз покупалось вместе с женой). Например, общая совместная - это ваши 50% вычета с этого жилья и ее такая же сумма. А вот уже общая долевая- все зависит от долей. Вообще при заполнении необходимо учитывать многие моменты. И если вы совсем не разбираетесь, то проще обратиться к специалисту, который за опред. вознаграждение поможет с заполнением. Но если решите сами попробовать, то вот мои советы:

1. Можно заполнить и на сайте налоговой/госуслуги, но я бы рекомендовала скачать на налог.ру спец программу. Для неспециалистов подойдет "3НДФЛ". Просто, в ней оч простой и понятный интерфейс.

2. Заполненная декларация будет состоять из 6 листов. 

-1 титул (ваши данные, сведения о налоговой и тп)  

-2 данные кбк и суммы налога. В строке 010 укажите №2"возврат из бюджета"

-3 данные по вашим доходам (бетете из справки 2 ндфл). Ставка 13%, Вид доходов - 3 "Иное". Далее строки 010,030,040 -это ваш общий доход за год; 080 и 140- это удержанный НДФЛ за год.

-4 Лист А. Это данные вашего работодателя и общие суммы доходов, облагаемого дохода (при наличии вычетов ) и ндфл.

-5 Лист Д. Данные по квартире, сумма фактически произеденных расходов на покупку (но не более 2млн руб.). Сумма используемого имущ вычета (зависит от уплаченного вами в течении года ндфл) и остаток неиспользованного вычета.

-6 Лист Е1 заполняется только при наличии каких-либо вычетов (напр., на ребенка).

Это основные моменты, с остальным разберетесь по мере подготовки. И не забудьте, что вместе с декларацией необходимо предоставить опред. перечень копий документов. (договор купли-продажи, паспорт, 2ндфл и др.)

Удачи

Сова
Постоянная ссылка #
Эдуард, сейчас можно подавать декларации за три предшествующих года, то есть 2014, 2015, 2016 гг. Вы купили квартиру в 2015 году, поэтому вы можете подать за два года - 2015 и 2016 гг. Соответственно, это будут два разных документа. Сначала составите за 2015, а потом с учетом вычета по этому документу составите за 2016 год. Не забудьте, что вам нужно взять справки с работы за два этих года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение