Как отменить декларацию 3 ндфл в пользу декларации по УСН при продаже недвижимости.

Татакотова
Постоянная ссылка #

Ип на УСН оквэд розничная торговля товаров и покупка и продажа недвижимости. Купили дом незавершенку в 2019г, продала в 2021г. Ошибочно Доход от продажи дома показала в декларацию 3ндфл вместо в декларации УСН. Как исправить и возможно ли отменить декларацию 3 ндфл? Как доказать, что продажа дома это доход по УСН? .

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Исправить декларацию можно, подав уточненку. Аналогичная история с декларацией по УСН. Там тоже нужна уточненка (вы же сдали декларацию по УСН за 2021 год?). Перед сдачей уточненки по УСН необходимо доплатить неуплаченный налог и пени. Пока доказывать ничего не надо.

 Но это навскидку. Как правило, при более детальном разборе ситуации всплывают нюансы, которые усложняют дело)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина права, уточненные декларации решат ваш недочет. 

Можно, конечно, приложить к одной из деклараций пояснительную записку, но делать это совсем не обязательно. Вот если налоговый инспектор попросит от вас пояснений, тогда их и представите. 

Чаще народ наоборот пытается доказать, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности. Но, это когда недвижимость в собственности более минимального срока владения для физических лиц, и НДФЛ от ее продажи уплачивать не нужно. laughing

А в вашем случае, скорее всего, пояснения в последствии тоже потребуются, так как налог УСН с продажи меньше, чем НДФЛ. Вы же, наверное 6% будете платить? Или 15, за минусом пенсионных взносов?

valentina123
Постоянная ссылка #

Ой,а  мне кажется лучше пояснения сразу прикладывать. Потому что налоговой точно не понравится, что был налог к уплате 13%, а стал 0 laughing

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение