Как обжаловать решение в отказе налогового вычета на лечение? В личном кабинете камеральная проверка пройдена, а при выводе денег - не пройдена.

winter_sunset
Постоянная ссылка #

В 2019 мною были поданы заявления за 3 года: 2016, 2017, 2018.

По всем трем статус в личном кабинете: "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме".

После чего я оформила заявление через личный кабинет на вывод денег, деньги за 2016 вернули.

А за 2017 и 2018 - нет. Позже мне пришла отписка по почте, что декларации не прошли проверки и деньги они возвращать не будут.

После чего я оформила жалобу через личный кабинет, что почему отказ, если я вижу статус "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме" и вся сумма за 2017 и 2019 отображается в моем кабинете?

Ответ на жалобу поступил следующий: "По результатам камеральной проверки, налоговый вычет был подтвержден в неполном размере, в связи с не полным предоставлением документов, подтверждающих право вычета.", что отличается от статуса проверок в личном кабинете, скриншоты которых я приложила при подаче жаолбы!

 

Я уже не знаю, что делать - заново переподавать документы? Ехать туда и терять время на дорогу и очередь чтобы разбираться лично? Помогите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Я не понимаю, почему в разных местах они мне пишут разные статусы проверок.

 

P.S. Cамое интересное, что в письмах об отказе выплаты они указываюют суммы не только 2017 и 2018 годов, но и 2016, за который они все таки выплатили каким-то чудесным образом. Собственно, поэтому я думала что и за 2017, 2018 выплатят, но не хотят....

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Информация в личном кабинете - вещь в себе, они вполне могут не соответствовать действительности.

Вы подтверждающие документы предоставили в полном объеме или действительно чего-то не хватает?

winter_sunset
Постоянная ссылка #

Добрый день, однако за 3 месяца камеральной проверки не было каких-то запросов или уточнений.

Документы за все 3 года оформлены по единому образцу - договоры с медицинским учреждением + справка об оплате медицинских услуг.

Perito
Постоянная ссылка #

Если в договоре или справке об оплате отсутствуют сведения о лицензии медицинского учреждения, надо представить копию лицензии.

Если в представленных вами документах есть вся необходимая информация, требуйте прислать вам принятое решение, после этого его можно будет обжаловать.

winter_sunset
Постоянная ссылка #

А если одно учреждение не выдало договор, но выдало справку с номером лицензии?
Сотрудник при выдаче меня убеждал, что все ок - должны оформить вычет. Это может быть причиной?

Perito
Постоянная ссылка #

Т.е. один договор отсутствует?

Для получения вычета необходимы следующие документы:

1. Договор с медицинским учреждением.

2. Справка об оплате услуг.

3. Лицензия медицинского учреждения, если ее данные отсутствуют в договоре или справке.

При отсутствии договора - комплект представленных документов не полный. При этом не подтвердить могли вычеты только по этой организации.

winter_sunset
Постоянная ссылка #

Ясно, спасибо. Значит необходимо переподавать декларации без этого учреждения, срок рассмотрения такой же, 3 месяца?

Perito
Постоянная ссылка #

Я бы на вашем месте, все-таки, ознакомилась сначала с решением. Потому что отсутствие одного договора - не повод отказать в вычете полностью. Или по этим декларациям заявлен вычет только по этой организации?

Если не хотите тратить время на разборки и обжалования, можете подать уточненные декларации без этого учреждения. Срок проверки да, такой же, 3 месяца.

winter_sunset
Постоянная ссылка #

К сожалению, в решении толком причины не указаны, только то, что "По результатам камеральной проверки, налоговый вычет был подтвержден в неполном размере, в связи с не полным предоставлением документов, подтверждающих право вычета.".

Это учреждение просто присутствует в обоих проблемных годах (но кроме него конечно же присутствуют и другие организации), возможно стоит попробовать переподать без него...

Спасибо большое за помощь!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Можно еще договор с учреждения стребовать. Обязаны выдать дубликат.

И переподать. Да.

С дубликатами договоров и повторными справками.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У вас только один вариант - получить на руки решение по камеральной проверке. В нем должно быть написано, какие суммы и почему не приняты в вычет. 

Вообще, документы на возврат любого налога лучше всегда подавать лично. Выяснять, кто именно будет проверять и быть с ним на связи. Инспектор не обязан сам с вами связываться и выяснять, если чего-то не хватает. Может, по доброте душевной, но не обязан. Он свою задачу выполнил, если что - вычет не подтвердил, т.к. не хватает документов, отказ оформил. У него все хорошо.

По поводу отсутствия договора с медучреждением - да, могли отказать. На сайте ФНС четко написано, что нужен договор в медучреждением, для всех случаев (и лимитированнй вычет, и дорогостоящее лечение). Поэтому, хоть в НК РФ состав документов не прописан, налоговики все равно могли отказать. А сотрудник в больнице просто был не в теме.

 

Roman
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, эко вы завернули - "Выяснять, кто именно будет проверять и быть с ним на связи".

Это интересно как сделать? Лично в руки камеральщику декларацию отдавать? И как узнать какой инспектор закреплён за конкретным человеком? 

Если мне память не изменяет, то декларации принимают в окнах и там не камеральщики сидят. 

Им потом отгружают эти декларации для проверки. 

И ещё момент, как правильно у таких людей тысячи деклараций и если с каждым общаться, то можно сойти с ума. 

Светляк
Постоянная ссылка #

Вообще очень интересная картина с этим личным кабинетом. Я оформляла родственнице декларации на имущественный вычет за 3 года. Сумму переплаты вернула, т.к. декларации не мои и доходы у нее от нескольких компаний, поэтому заявлений было несколько, то я не обратила внимание, что не вся сумма вернулась. Родственница пересчитала суммы и сказала, что маловато будет. Я снова в личный кабинет- там опять переплата. Ну думаю, как так. Часть переплаты же нельзя вернуть. Стала разбираться. Оказалось, что инспектору для проверки декларации не хватило копии выписки из Росреестра. Она оформила акт, решение. Я ей позвонила и выслушала про себя много чего, как я (я представилась родственницей) не беру трубку, не получаю письма и т.д. и т.п. Я обтекла. Говорю, если решение не вступило в силу, то может я принесу выписку? Нет, говорит, я переделывать не буду.
Хорошо, я тогда сдам уточненки, как акты вступят в силу. И тут внимание ответ: декларации не встанут! Из-за решения будет висеть недоимка и на нее начисляться пени.
За что? Это глюки программы. Уже написали разработчикам.
Я сказала, что буду писать жалобу в управление. Проблемы личного кабинета и глюки программы меня не волнуют. После этого она сбегала к руководителю и решила написать еще один запрос разработчикам, чтобы декларации встали!

Светляк
Постоянная ссылка #

Про мед услуги у меня был случай, когда поликлиника отказалась делать договор. У меня были на руках чеки об оплате и распечатки приёма. Я все это приложила и написала сопроводиловку, что поликлиника не заключает договор, выдаёт выписки с приёма. Чек говорит о заключении сделки. Вычет сделали.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение