Единственное жилье супругов

Annette
Постоянная ссылка #

Я и муж владели квартирой в 1/2 доле каждый с апреля 2016. Приобрели новую квартиру в июле 2020 (тоже в 1/2 доле каждый), а старую продали в августе 2020. Другого жилья ни на муже, ни на мне нет. Является ли продаваемое жилье "Единственным"? Требуется ли платить НДФЛ в такой ситуации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Является ли продаваемое жилье "Единственным"? -  Нет, не являестя так как на момент продажи в августе 2020 года у Вас уже имелось жилье приобретенное в июле 2020 год.

2. Требуется ли платить НДФЛ в такой ситуации? -Сложно сказать, так как вы в любом случае имеете право на вычет:

  - в сумме 1 000 000 руб

или

 - в сумме расходов на покупку квартиры.

С разницы между стоимсотью продажи и одной из этих сумм и нужно будет уплатить НФДЛ.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не соглашусь с вами, Сергей. 

Пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ говорит о том, что минимальный срок владения проданным недвижимым имуществом для осовобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года, если на дату государственной регистрации права собственности на проданный объект у налогоплательщика нет иного жилья. Но при этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до даты регистрации права собственности.

По-моему, июль 2020 года - август 2020 года попадает в эти 90 дней. Если, конечно, все сделки завершены и зарегистрированы.  

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух Ваша правда, упустил из вида указанный момент.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет, нет! Если одно жилье приобретено, а другое продано в течение 90 календарных дней, то жилье считается единственным! В вашем случае, Annette, минимальный срок владения выдержан, он составляет три года. 3-НДФЛ заполнять не нужно ни вам, ни вашему мужу.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Наткнулась на интересное определение суда про единственное жилье. Для кого то доля, для кого то 700м2 – единственное жилье.

Гражданин-банкрот выступил против притязаний кредиторов, которые требовали продать две просторные квартиры. Должник указал: он провел перепланировку и фактически у него одна квартира площадью почти 700 кв. м, которая является единственным жильем его семьи.
Распространяется ли на такую квартиру исполнительский иммунитет? Верховный суд снова подчеркнул: пока законодательно не закреплены критерии роскошного жилья, за должником сохраняется любое жилье, если оно единственное. Об аналогичной позиции суда мы писали в ноябре.
Имеет ли значение тот факт, что узаконивание перепланировки началось только после принятия судом заявления о банкротстве? Верховный суд указал: нужно проверить, что было с квартирами ранее.
Если квартиры были фактически объединены еще до банкротства, то поведение должника следует признать неосмотрительным. Если же перепланировка и переустройство начались позднее, то должник повел себя недобросовестно.
В последнем случае требуется экспертиза, чтобы установить, возможно ли вернуть квартиры в первоначальное состояние, каковы будут затраты и сопоставимы ли они с выручкой от продажи одной из квартир.
Документ: Определение ВС РФ от 28.01.2021 N 309-ЭС20-15448

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, таковы реалии. Для кого-то единственным жильем явится и 1/100 доля в однокомнатной квартире (на практике самую малую долю встречала 1/10, но мне кажется и 1/100 имеет право существовать), а для кого-то 700 квадратных метров, а может и более. Может статься, что и у Галкина его замок - единственное жилье в России.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение