Документы по соц. вычету на обучение ребёнка

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, примет ли налоговая в качестве подтверждающего платёжного документа чек о переводе за обучение на карту директора учебного учреждения. А если эта карта - корпоративная?

Скорее всего, нет. Может кто-то с подобным уже сталкивался? 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Vit, оплату на личную карту директора не примут в качестве подтверждения оплаты за обучение на соц вычет. У Вас есть договор? Если карта корпоративная, то, возможно, в банке Вам дадут платёжку, в которой будет указан получатель. В сбере дают. В альфе я сама печатаю, например.

Vit
Постоянная ссылка #

СПАСИБО!

valentina123
Постоянная ссылка #

Если это ИП, то попросите у него справку о прохождении обучения. Мне давали такую, прокатило без платежного поручения. Можете выгрузить платежку из банка, только не такую квитанцию непонятную, а именно платежное поручение, можно написать специалисту банка и он Вам сформирует и пришлет. Тинькоф точно присылает. Пример справки: 

СПРАВКА
Выдана ваше ФИО в том, что она прошла обучение на
образовательном курсе «Название курса» в
феврале 2022 года.
Стоимость обучения (оплачено полностью): сумма руб. (сумма прописью).
Справка дана для предоставления в налоговую инспекцию.
Руководитель школы
ИП ***, ИНН ***,
ОГРНИП *** от *** г.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну и, конечно, не забывайте приложить документы, подтверждающие родство с ребенком. Можно переформулировать типо "справка дана *** фио родителя*** о том что он оплатил обучение ***фио ребенка***"

Vit
Постоянная ссылка #

Нет, не ИП, а учебное учреждение. Был перевод за обучение на личную карту директора этого учреждения (перевод физику от физика).

Как раз-то такую справку об оплате обучения и выдали, но есть ПИСЬМО ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, в котором есть перечень документов для этого вычета.

Кроме того, на сайте ФНС написано, что нужны документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения). Про справку также нет ни слова...

ИП может работать и без р/счёта, поэтому перевод за обучение на личную карту ИП ещё как-то можно объяснить...

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Vit, а что говорит само учебное учреждение? Тот же директор, например, или его бухгалтер. По сути они нарушили федеральный закон 54-ФЗ, и за это предусмотрена ответственность. У них есть лицензия на право ведения образовательнной деятельности? Можно переговорить с директором и объяснить ему, что из-за такого нарушения Вы теряете право на получение социального вычета в таком-то размере. У меня была похожая ситуация, когда музыкальная школа не имела лицензии. Я пообщалась с директором и мне дали скидку по оплате на следующий год в размере 15% за неудобства.

Vit
Постоянная ссылка #

Говорят, что справка для вычета - установленной унифицированной формы, и подтверждения оплаты платежными документами не требуется. Лицензия есть.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Vit, напишите им официальное письмо со ссылками на закон и НК, что формы справки нет, что согласно 54-фз должны дать чек оплаты.

Vit
Постоянная ссылка #

В статье 219 НК РФ не написано конкретно, каким образом подтвердить расходы. Можно сослаться только на ПИСЬМО ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@. Да, чек ККТ по 54-ФЗ организация обязана была выдать, но не выдала. Попробуем...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение