Декларирование и продажа валюты в течении срока менее 3х лет. Нужно ли декларировать?

Федя
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, читал вот эту статью на вашем прекрасном ресурсе  да и вообще много информации по данной теме и не могу в толк взять. Обычные физ лица наемные работники (Не ИП не трейдеры и не учредители юр лиц). Вот я купил 100 долларов США в интернет банке в 2021 году по курсу к примеру 70, продал в 2022 по курсу 75 в том же интернет банке. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ и уплачивать налог? Очень много противоречивой информации в интернете. А еще. Конролирует ли ФНС такого рода операции?

Федя
Постоянная ссылка #

Вот еще удалось найти очень свежее письмо.

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды при совершении физическими лицами операций по покупке (продаже) наличной иностранной валюты в обменном пункте банка по курсу, отклоняющемуся от официального курса Банка России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По идее при продаже валюты со сроком владения менее 3 лет необходимо подавать декларацию и платить налог. Но никто этого, конечно, не делает)

Учитывая, что у налоговиков есть доступ к операциям по банковскому счету, то, полагаю, осуществлять контроль они могут. Только такие копейки их вряд ли заинтересуют. 

А приведенное вами письмо немного из другой оперы. 

Федя
Постоянная ссылка #

А если деньги лежат на депозите более трех лет и потом в том же банке будут обменяны. Это же доказательство того, что они были в собственности как раз те самые три года?

Я натыкаюсь на такие письма ФНС не раз, как под копирку написанные. А почему они не подходят под эту ситуацию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

С доказательной базой по поводу продажи валюты и сроков владения вообще вопрос мутный. Это тоже одна из причин, почему к этому особо не придираются. Но, пожалуй, описаный вами случай может быть доказательством. Если прям 100 (условно) ед валюты купили и 100 ед валюты продали более, чем через 3 года. При постоянной купле-продаже уже возникают проблемы. 

Письмо немного о другом. Вы говорите о доходе от продажи валюты (продали дороже, чем купили), а письмо о доходе в виде материальной выгоды в виде курсовой разницы. 

Федя
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваш ответ! А как же публикации где силуанов говорит о том, что не будет налога на продажу валюты и опровергает письмо от 2015 года?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не знаю, о каком письме речь, честно говоря, и что там написано. В любом случае письма не имеют законодательной силы и носят больше разъяснительный характер. 

Ну и к популистским высказываниям чиновников я бы относилась скептически. 

seaworld
Постоянная ссылка #

Короче, не надо ничего платить и декларировать. ФНС пока толком не может понять, как им это проконтролировать и что облагать. Хотя, безусловно вы можете самостоятельно и задекларировать доход и уплатить налог, ФНС его примет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение