3-ндфл с продажи дома

Evgeny293
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Помогите разобраться с такой ситуацией. Мною было получено разрешение на строительство дома в 14 году. В 21 году я его ввел в эксплуатацию, и в этом же продал за 3060000р. Кадастровая оценка составила 2520000р. Правильно ли я понимаю, что можно показать расходы на строительство дома на сумму строительства и налога не будет вовсе или он будет уменьшаться на расход. Или 1000000р минус и налог с 2060000?        И такой вопрос. Должен ли я заполняя декларацию заплатить налог исходя из количества моих расходов? Если не пройдут какие-то чеки? Как и когда я это узнаю? А если будет уже поздно? У меня чеков на 1500000. Допустим не пройдут на 600000 и я уже потеряю в том, что не вычел просто миллион.

Как подавать чеки? Ксерокопировать?  Чеки есть, но некоторые выцвели.

Допустим я показал чеков на 3060000 и сплю спокойно а, ни один не прошел. У меня уже нибудь времени, что-то изменить? Перейти на вычет (1000000)?

 

 

Evgeny293
Постоянная ссылка #

А вот ещё вопрос. Подходят чеки с момента разрешения на строительство по ввод в эксплуатацию или до момента продажи?

NataliM
Постоянная ссылка #

Чем быстрре вы подадите 3НДФЛ тем лучше, сроки камеральной роверки 30 календарных дней, срок оплаты НДФЛ до 15 июля 2022 года, если подадите декларацию в феврале, то в май вам ее уже проверят. До момента уплаты налога вы уже будете знать какие вычеты вам выгоднее применить (что примет налоговая из чеков на строительство). Затем можно оплатить нужную сумму, а потом сдать уточняющую декларацию если вычет в 1 млн. окажется выгоднее.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна с предыдущим оратором, что в вашем случае лучше с декларацией не затягивать...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Evgeny293, чеки подходят все до момента продажи, но прежде, чем предоставить свои расходы в налоговую вы сами должны четко представлять какие расходы будут учтены, а какие нет.

Учтут расходы, связанные с официальным оформлением пакета документов, в которых указан план-проект, назначение проектируемого объекта со всеми тратами на нотариусов и платами в гос. органах, покупка расходных, и других материалов, необходимых как при внешней, так и при внутренней отделке жилого помещения, оплата профессиональных услуг строительных бригад, электриков, штукатуров, газовщиков, специалистов по монтажу канализационных систем частного дома и других работников.

Не снизят ваш налог расходы на:

Строительство или ремонт прилегающих к частной жилой площади неотапливаемых нежилых помещений крытого типа (хоз. блоки, стайки, птичники), а также забора.

Некоторые расходы на само жилое помещение также не примут в зачет. А именно:

Расходы на кондиционер, теплый пол, интернет, кабельное телевидение, шумоизоляция, сантехнику, в том числе бойлер и унитаз, а также пластиковые окна.

Документы на расходы должны  быть читабельны. Если чек выгорел, то его может заменить копия этого чека или другие подтверждающие расходы документы.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если налоговая учтет ваши чеки в общей сумме меньше миллиона рублей, вы всегда можете подать уточненную декларацию, где в приложении 7 вместо сумм, потраченных на строительство, укажете стандартный налоговый вычет в миллион рублей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение