Может ли ООО-арендатор ежемесячно предоставлять налоговый вычет физлицу-арендодателю?

AlexBor255n
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У нас ООО (УСН доходы - Расходы)  планируем заключить договор Аренды нежилого помещения с физ. лицом у которого будем выступать агентом по НДФЛ.  В то же время у физ лица есть право на вычет по НДФЛ в размере 260 т.р. после покупки квартиры и физ. лицо хочет пользовтся правом на вычет не в конце года, а каждый месяц.  Вопрос  
1.  Возможно ли организовать учет вычета НДФЛ ежемесячно? (У физ. лица есть уведомление из ИФНС на право на вычет). 
2.  Если да то как это оформить документрано?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

О праве физлица получить имущественный вычет до конца года указано в п. 8 ст. 220 НК РФ. В нем указано, что физлицо может получить имущественный вычет у налоговго агента (хотя изначально он и назван работодателем, но потом везде значится как налоговый агент). А вы являетесь налоговым агентом. Поэтому я считаю, что вы можете предоставить имущественный вычет.

Для этого вам нужно заявление от арендодателя и подтверждение от налоговой, что у физлица право на вычет есть. 

Leader
Постоянная ссылка #

Да, можете предоставить ему налоговый вычет, так как являетесь налоговым агентом. Обратите внимание, что если право на вычет возникло в этом году, и физлицо вам напишет заявление на вычет в июле 23 года, то вы ему должны будете вернуть весь ндфл, уплаченный с начала года. Даже если квартиру купили в июне 23 , налоговый агент должен вернуть весь налог, который удержал с января. Многие боятся так делать, но все-таки положено именно так: это общая позиция ФНС, Минфина и Верховного суда.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение