Наш телеграм-канал

Как учитывать входной НДС при УСН

Как учитывать НДС при УСН? Уплачивать этот налог упрощенцы не должны. А что делать с налогом, который предъявляют продавцы? Об этом мы расскажем в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Учет НДС при УСН по основным средствам и нематериальным активам

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ, расходы по основным средствам и нематериальным активам, а следовательно, и входной НДС признаются в учете равными долями с момента ввода объекта основных средств в эксплуатацию или принятия на учет нематериальных активов. При этом основные средства, которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документального подтверждения подачи документов на регистрацию прав.

Однако для того, чтобы можно было отразить данные суммы НДС в учете, необходимо соблюсти требования подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

Если вы планируете продать основные средства, то рекомендуем ознакомиться с материалом «Продажи ОС упрощенцы 3 года ждут».

Учет НДС при УСН по товарам

Часто бухгалтеры отражают списание НДС в расходы сразу после того, как товар оплачен и оприходован. Так делать нельзя. Это может повлечь спор с налоговиками.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы на приобретение товаров учитываются в расходах по мере их перепродажи. Таким же образом необходимо действовать и с НДС по товарам: отследить их реализацию, а затем списать его вместе со стоимостью товара (см. письмо Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@).

Учет НДС при УСН по материалам

Входной НДС по материалам следует признавать расходом одновременно со списанием расходов на сами приобретенные ТМЦ. То есть при их оплате поставщику при условии, что они оприходованы. Это следует из подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. 

Как учесть НДС при переходе на УСН, читайте в готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный.

Учет НДС при УСН в книге учета доходов и расходов

В связи с тем, что положениями НК РФ НДС в перечне расходов гл. 26.2 выделен в качестве самостоятельного расхода, то в книге учета доходов и расходов нужно его отражать отдельной строкой ( п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, письмо Минфина от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783). При этом в качестве первичного документа в графе 2 необходимо указать номер платежного поручения, акта или товарной накладной. Кроме того, Минфин РФ настаивает на необходимости указания реквизитов счета-фактуры (письмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147).

НДС по ОС и НМА отражается в графе 6 разд. II в составе их первоначальной стоимости. Затем сумма расходов на ОС и НМА, учитываемая в налоговой базе согласно графе 12, отражается в графе 5 разд. I (п. п. 3.1, 3.10, 3.16 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, п. 1 письма Минфина от 04.10.2005 № 03-11-04/2/94).

Образец заполнения КУДИР смотрите в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе бесплатный.

Итоги

Применяя упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик сталкивается с вопросом учета в расходах НДС по товарам, материалам, основным средствам или нематериальным активам. По каждому виду перечисленных объектов существует особая специфика отнесения на расходы. Кроме того, для того чтобы учесть в расходах входной НДС, необходимо соблюсти несколько условий, основными из которых являются: принятие на учет и оплата. Что касается списания в расходы НДС по товарам, то во избежание споров с налоговыми органами желательно воспользоваться разъяснениями Минфина РФ и списать его в расходы после реализации товаров. В книге учета доходов и расходов входной НДС необходимо отражать отдельной строкой.