Нельзя, считает ФНС (пп. 8-9 Методических рекомендаций по НДС для УСН 2026).
Разрешение менять пониженную ставку НДС на общую дано упрощенцам с 01.01.2026 (закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Условия:
- организация или ИП перешли на пониженную ставку впервые;
- отказ произведен в течение четырех последовательных кварталов начиная с квартала, за который впервые сдали декларацию с пониженной ставкой НДС.
Первое «впервые» ФНС трактует, как переход на пониженный НДС впервые с 1 января 2026 года. И указывает, что:
- в случае начала применения специальной ставки НДС в 2025 году плательщик УСН должен применять их последовательно в течение 12 кварталов (кроме случаев, при которых он утратит право на применение УСН либо возникнет основание для освобождения от НДС);
Если ставка 5% выбрана с 01.01.2025, то работать с пониженным НДС нужно в течение 2025-2027 годов.
- плательщики УСН, которые впервые перешли на применение ставки НДС 5 или 7% в 2026 году, могут отказаться от этого, не дожидаясь истечения 12 кварталов, уложившись в установленный срок.
Больше нюансов применения ставки НДС при УСН — в готовом решении. Пробный доступ бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.