Для подтверждения применения специального налогового режима АУСН, а также получения информации о сумме полученных доходов, подлежащих налогообложению, в связи с применением АвтоУСН, ФНС разработала новые формы справок (письмо ФНС от 12.10.2022 № СД-4-3/13619@):
- о применении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (КНД 1120503);
- о состоянии расчетов (доходах) по налогу, уплачиваемому в связи с применением автоматизированной упрощенной системы налогообложения (КНД 1120504).
Важно! В 2026 году может быть начата масштабная налоговая реформа, способная затронуть в том числе спецрежимы.
Получить указанные формы справок можно в личном кабинете налогоплательщика в электронной форме с электронной подписью ФНС. А выглядят они так:
Действующие налогоплательщики могут перейти на АУСН с 2023 года (с 2025 года — в любом регионе, где действует спецрежим). Принять решение о переходе вам помогут эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и узнаете, как перейти на автоматизированную УСН (АУСН) или прекратить ее использование, как ведется учет при автоматизированной УСН, как исчисляется и уплачивается налог при АУСН и т д.