Наш телеграм-канал

Запись в трудовой книжке считать недействительной - образец

Запись в трудовой книжке считать недействительной - образец корректного внесения такой формулировки кадровикам любой компании нужно иметь при себе постоянно. Никогда нельзя исключать вероятности, что в книжке того или иного специалиста будет по ошибке сделана неправильная запись. Кроме того, иногда компании приходится исправлять ляпы предыдущего работодателя сотрудника.
Вам помогут документы и бланки:

Признание записи в трудовой книжке недействительной: когда это возможно

Если в трудовую книжку специалиста были по ошибке внесены какие-то сведения, неверные в отношении него, то такие сведения должны быть исправлены.

В зависимости от того, где именно (в каком разделе книжки) была допущена неточность/ошибка, законодатель предусмотрел следующие возможные варианты исправления:

Примеры различных исправлений в трудовой книжке смотрите в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Типовую ситуацию.

Отметка кадровиков, предписывающая считать запись в трудовой книжке недействительной, может быть проставлена только в тех случаях, если ошибка/неточность допущена в разделах, где фиксируется информация о местах работы сотрудника, а также его награждениях (п. 12 Правил ведения ТК от 19.05.2021 № 320н).

Обратите внимание! Если кадровик фирмы ошибся непосредственно при оформлении трудовой книжки специалисту, признавать недействительной запись не нужно. Бланк с ошибочной записью необходимо уничтожить (составив акт об этом) и корректно заполнить новый бланк, который впоследствии будет выдан сотруднику (п. 45 правил № 320н).

После того как будет сделана отметка о недействительности какой-либо из записей в трудовой книжке, в нее следует внести достоверную информацию.

ВАЖНО! Указанный выше порядок распространяется и на случаи, когда в книжку заносятся сведения о переводе специалиста на другое место работы либо его увольнении из фирмы, если впоследствии такой перевод/увольнение признается незаконным.

Произвести указанные корректировки может сотрудник либо фирмы — текущего работодателя, либо компании, где ошиблись при внесении записи. В первом случае запись признается недействительной на основании официального документа, представленного ошибившейся фирмой. Текущая фирма исправляет ошибки и в том случае, если прежнее место работы специалиста было ликвидировано.

Рекомендуем подборку форм по внесению исправлений в трудовые книжки от экспертов КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, получите пробный доступ. Это бесплатно.

Запись в трудовой книжке недействительна: образец 2023 года

Итак, какую именно отметку следует сделать в трудовой книжке?

В соответствующем разделе книжки специалиста (содержащем информацию либо о местах работы специалиста, либо его награждениях) необходимо в новой строке сделать запись следующего формата:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Номер должен указываться по порядку всех записей, независимо от того, какая именно из сделанных ранее записей будет признаваться данной корректировкой недействительной. К примеру, если недействительна запись под номером 2, а последняя из записей имеет номер 4, то корректировка будет иметь номер 5, а не 3.

На этом корректировка считается внесенной. После чего остается сделать в трудовой книжке специалиста правдивую запись.

Скачать образец недействительной записи в трудовой книжке и ее исправления вы можете на нашем сайте по ссылке ниже.

Скачать образец недействительной записи в трудовой книжке

Напомним, что с 1 января 2023 года применяются новые бланки трудовых книжек. Как быть со старыми бланками? Нужно ли их заменять? Со всеми этими вопросами мы разобрались здесь.

Итоги

Ошибочно внесенная в трудовую книжку специалиста запись признается недействительной, только если ошибка была допущена в разделе, содержащем информацию о местах работы специалиста либо его награждениях. Для этого фирма должна под очередным номером по порядку внести новую запись о недействительности ранее сделанной. При этом важно не забыть сослаться в графе 4 на документ, подтверждающий правомерность корректировки.