Наш телеграм-канал

Временные переводы к другому работодателю: новый порядок с 1 января 2026

Антикризисный порядок, позволяющий в случае приостановки работодателем работы временно переводить работника с его письменного согласия к другому работодателю по направлению центра занятости, утвержден постановлением Правительства от 30.03.2022 № 511 и применяется с 04.04.2022. В последний раз его продлили до 1 января 2026 года (постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1902).

Теперь Минтруд предлагает этот порядок переутвердить. Соответствующий проект выложен для обсуждения. Новые правила временного перевода вступят в силу 01.01.2026. В целом они будут такими же, как сейчас.

Временный работодатель заключает с работником срочный трудовой договор с возможностью продления, при этом действие первоначального трудового договора приостанавливается, но течение срока его действия не прерывается. После прекращения срочного трудового договора первоначальный договор возобновляет действие в полном объеме.

Почитать о процедуре подробнее и скачать образцы необходимых документов вы можете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Как и кого временный перевод отражается в ЕФС-1, рассказываем здесь.