Наш телеграм-канал

Порядок перерасчета транспортного налога

Перерасчет транспортного налога может потребоваться в случаях его неверного исчисления. Организация сделает это самостоятельно, а для физического лица налог пересчитает ИФНС. Рассмотрим порядок проведения перерасчета транспортного налога.

 

 

Когда нужен перерасчет транспортного налога

Перерасчет транспортного налога может понадобиться в случае выявления в расчете ошибки.

Организация сделает такой перерасчет самостоятельно, если ошибка выявлена ей до проверки налоговой инспекцией, или необходимость уточнения расчета установлена после получения запроса от ИФНС о пояснениях по расчету налога, представленному в декларации.

Физическое лицо может не согласиться со сделанным налоговым органом расчетом налога, который оно увидит в полученном уведомлении на оплату.

С какими перерасчетами вы можете столкнуться в процессе хоздеятельности, узнайте из размещенных на нашем сайте материалов:

Перерасчет транспортного налога организацией

Возможными причинами ошибки организации в расчете транспортного налога могут быть следующие обстоятельства:

О том, понадобится ли повышающий коэффициент для вашей машины, читайте в материале «Как считать возраст дорогого авто для применения повышающего коэффициента по транспортному налогу».

Если налог уплачивается в регионе один раз в год по данным расчета, сделанного в декларации, то для устранения ошибки организация должна уточнить декларацию по транспорту, представленную в ИФНС. В результате уточнения может образоваться переплата налога или недоимка по нему. Сумму недоимки придется доплатить с учетом пеней, если пропущен срок уплаты налога.

Если в регионе установлены авансовые платежи по налогу, и ошибка допущена в их расчете, то она будет исправлена либо при составлении первичной годовой декларации (если ошибка выявлена до ее сдачи), либо при уточнении этой декларации. Соответственно, по авансовым платежам также возможно образование недоимки или переплаты.

В декларации начисление авансов отражается поквартально, поэтому при нарушении сроков перечисления сумм авансовых платежей организации придется уплатить пени. С учетом этого при выявлении ошибки в расчете авансовых платежей до составления первичной декларации есть смысл доплатить аванс до правильной суммы сразу после выявления ошибки, требующей доплаты, чтобы уменьшить пени.

Учитываются ли повышающие коэффициенты при расчете авансовых платежей, узнайте здесь.

Действия физического лица для уточнения налога

Если физическое лицо не согласно с расчетом, приведенным в полученном им уведомлении на уплату налога, которое должно быть направлено ему не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ), то у него есть 2 варианта дальнейших действий:

После проверки данных, предоставленных физическим лицом, при согласии ИФНС с ними налог будет пересчитан, и физическое лицо получит новое уведомление.

Физические лица, не получающие из ИФНС уведомления об уплате транспортного налога, обязаны сами уведомлять ИФНС о наличии транспорта, подлежащего налогообложению (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). С 2017 года за неисполнение этой обязанности может последовать штраф в размере 20% от суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Итоги

Перерасчет транспортного налога может понадобиться, если сумма налога определена неверно (применена не та ставка налога, не учтен повышающий коэффициент и др.).

Компании могут обнаружить ошибку сами (и подать уточненную декларацию) или налоговики выявят ее при проверке. Физлица, не согласные с указанной в уведомлении суммой транспортного налога, могут обратиться за перерасчетом к налоговикам.