Наш телеграм-канал

Возврат переплаты страховых взносов в 2023-2024 годах

Возврат переплаты страховых взносов в 2023-2024 годах подчиняется правилам, установленным налоговым законодательством РФ и законом «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, и имеет свои особенности. Кроме того, с 2023 года произошли революционные изменения в порядке уплаты налогов и взносов, повлиявшие в том числе на возврат. Рассмотрим, какие именно.
Вам помогут документы и бланки:

Почему существует 2 вида правил для возврата (зачета) взносов?

В настоящее время практически все виды страховых взносов (кроме платежей на страхование от несчастных случаев) подчинены положениям НК РФ, в котором имеется не только отдельная глава, посвященная этим начислениям, но и отсылки к взносам во всех общих правилах работы с налоговыми платежами (ч. 1 НК РФ). Поэтому возврат (зачет) страховых взносов проводится по алгоритмам, применяемым при аналогичных процедурах для налогов и сборов (ст. 78, 79 НК РФ).

Подробнее о возврате (зачете) налогов читайте здесь.

Однако есть и другой вариант возврата. Это связано с тем, что взносы в 2023-2024 году платятся также в Социальный фонд России (НС и ПЗ), а не только в налоговую (медицинские, социальные и пенсионные взносы по единому тарифу).

«Несчастные» взносы остались в ведении СФР и по-прежнему подчиняются положениям закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Поэтому в вопросах возврата переплаты по этим страховым взносам в 2023-2024 годах придется руководствоваться ст. 26.12 и 26.13 этого закона.

Зачет (возврат) взносов по правилам НК РФ и СФР

С 2023 года произошли революционные изменения в уплате налогов и взносов. Бюджетные платежи теперь совершаются посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Единый налоговый платеж перечисляется по единым для всех налогоплательщиков реквизитам и попадает на единый налоговый счет. Затем на основании поданных налогоплательщиком деклараций и уведомлений налоговики списывают положительное сальдо ЕНС в счет уплаты тех или иных платежей по срокам уплаты. Таким образом с 2023 года не идет речь о возврате переплаты именно взносов. Можно вернуть положительное сальдо ЕНС.

Порядок возврата или зачета переплаты на ЕНС детально описан в КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в готовое решение. Это бесплатно. 

См. также нашу статью.

Правила возврата «несчастных» взносов в законе № 125-ФЗ с 2017 года выделены в отдельные статьи, содержание которых в основных моментах дублирует правила, применяемые к налоговым платежам до 2023 года (т. е. положения ст. 78 и 79 НК РФ в редакции актуальной до 2023 года). Заявление о возврате таких взносов надо направить, соответственно, в СФР.

Порядок действий смотрите в этом готовом решении. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный.

Письмо на возврат страховых взносов - бланк

Таким образом, в части взносов в налоговую в 2023-2024 годах можно говорить о возврате положительного сальдо ЕНС, а не о переплате страховых взносов. 

Для обращения в налоговую за возвратом денежных средств плательщику взносов требуется подать заявление о распоряжении путем возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС на своем особом бланке, утвержденном приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Вы можете скачать его бесплатно, кликнув по картинке ниже. Там же вам будет доступен заполненный образец:

Заявление о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа Скачать

Можно ли вернуть излишне взысканные страховые взносы, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к правовой системе и переходите в готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры. 

При обращении за возвратом взносов на травматизм нужно использовать форму, утвержденную приказом СФР от 07.06.2023 № 1027. Скачайте ее бесплатно по ссылке ниже:

Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в СФР Скачать

Проверьте, правильно ли вы отражаете в бухучете возврат положительного сальдо ЕНС с помощью экспертных советов от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Сейчас возврат страховых взносов (кроме «несчастных») подчинен правилам, установленным НК РФ, и происходит через обращение в ИФНС. Аналогичные по основным положениям правила введены в закон 125-ФЗ, посвященный «несчастным» взносам, которые с 2023 года курирует СФР. В 2023-2024 годах все налоги и взносы учитываются на едином налоговом счете, поэтому нужно говорить не о возврате переплаты по взносам, а о возврате положительного сальдо ЕНС.