Наш телеграм-канал

ОКЗ для ЕФС-1: как найти код выполняемой функции

Вам помогут документы и бланки:

С 01.01.2024 вводится новая форма ЕФС-1. Что изменилось, см. здесь.

Указание кода выполняемой функции в ЕФС-1 (подраздел 1.1 графа 6) предусмотрено п. 46 правил заполнения формы, утв. приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (до 01.01.2024 — п. 4.7 правил, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п).

Эта графа заполняется всеми работодателями — кодом из Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), который принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст (в ред. от 18.02.2021),  для таких мероприятий, как «ПРИЕМ», «ПЕРЕВОД», «УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)», «УВОЛЬНЕНИЕ», «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ», «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ», «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ» или «ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ».

Быстро найти нужный код Классификатора ОКЗ вы можете в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный доступ. Это бесплатно.

Код состоит из четырех знаков кода функции и еще одного знака — контрольного числа: «ХХХХ.Х», где:

В Классификаторе это выглядит так:

Обратите внимание: в Классификаторе между кодом функции и контрольным числом нет точки, а в ЕФС-1 ее нужно проставлять, например так:

2411.6 — для функции «бухгалтер».

Каждому работнику ставьте только один код, даже если функций у него несколько. Выбирайте тот, который соответствует работе, которой у сотрудника больше всего.

Важный момент: код обозначает не профессию или должность, а род занятий, поэтому наименование функции в классификаторе может не соответствовать должности сотрудника по штатному расписанию.
Например, должности HR-специалиста будет соответствовать код выполняемой функции 2423.6 — «Специалисты в области подбора и использования персонала», а должности мерчандайзера код 5223.5 — «Продавцы и помощники продавцов магазинов».
Такие разъяснения по выбору кодов к специфическим должностям, которые отсутствуют в ОКЗ, давал ПФР в отношении формы СЗВ-ТД. Полагаем, они сохраняют свою актуальность и для подраздела 1.1 формы ЕФС-1.

В случае отсутствия в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ, по мнению чиновников, работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ (письмо Минтруда от 01.09.2021 № 14-3/В-1050).

См. наши статьи:

Для договоров ГПХ в графе «Код выполняемой функции» указывается один из следующих кодов:

Код
Вид договора
ДГПХ
договор гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг), если не уплачиваются взносы на травматизм
ДГПХФЛНС
договор гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг), в соответствии с которым страхователь обязан платить взносы на травматизм (с 01.01.2024)
ДАВТ
договор авторского заказа, если не уплачиваются взносы на травматизм
ДАВТФЛНС
договор авторского заказа, в соответствии с которым страхователь обязан платить взносы на травматизм (с 01.01.2024)
ДОИП
договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства
ИЗЛД
издательский лицензионный договор
ЛДПИ
лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договор о передаче полномочий по управлению правами, заключенный с организацией по управлению правами на коллективной основе

Также с 2024 года дополнительно к коду ОКЗ предусмотрено указание в графе 6 новых кодов:

Пример заполнения подраздела 1.1 формы ЕФС-1 смотрите в «КонсультантПлюс». Это можно сделать бесплатно, оформив пробный доступ.