Наш телеграм-канал

Заполнение нулевого РСВ за 1 квартал 2024 года

Все материалы сюжета «Отчетность за 1 квартал 2024 года»
Нулевой РСВ за 1 квартал 2024 года потребуется оформить тем работодателям, у которых отсутствуют данные для заполнения сведений в обязательных разделах этого отчета. Рассмотрим, когда нужно сдавать такой отчет и как правильно его оформить.  
Вам помогут документы и бланки:

В каких случаях сдается нулевой РСВ и обязательно ли его подавать

РСВ — отчет работодателя, посвященный исчислению страховых взносов на доходы, выплачиваемые наемным работникам. Сдавать его требуется в обязательном порядке даже тогда, когда поля, отведенные в основных разделах для начисленных доходов и взносов, заполнять нечем, т. е. нет для этого данных. Такую ситуацию можно охарактеризовать как «финансово-хозяйственная деятельность не велась, зарплата не начислялась и не выплачивалась». Сдавая нулевой РСВ, работодатель дает понять налоговому органу, что в отношении начисления страховых взносов у него сложилось именно такое положение.

Когда в реальности оно может возникать? Например:

Полностью нулевым (т. е. с нулями во всех полях, отвечающих цифровым показателям начислений) отчет (в течение года составляемый нарастающим итогом) будет только тогда, когда деятельность на начало года отсутствует. Из-за этого наиболее часто создаваемым с нулевыми данными оказывается РСВ, формируемый за 1 квартал. Появление данных в более поздних периодах года автоматически переводит отчет в разряд ненулевых.

Образец ненулевого расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года можно скачать в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ к системе.

Где скачать образец заполнения нулевого РСВ за 1 квартал 2024 года

Форма расчета по страховым взносам начиная с 1 квартала 2023 года применяется новая — из приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Однако позднее она была скорректирована Приказом того же ведомства от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@.

Особенностей у оформления нулевого РСВ немного. Заполнить в нем нужно только обязательные для сдачи листы. Согласно порядку заполнения новой формы это:

До 2020 года обязательных листов было больше. Требовались также подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и приложение 2 к разделу 1 (письма Минфина от 16.04.2019 № 03-15-05/27074, от 13.02.2019 № 03-15-06/10549, ФНС от 16.11.2018 № БС-4-21/22277@). Теперь можно обойтись без них.

Отчет заполняется абсолютно так же, как и обычный отчет, т. е. в него вносятся:

А вот в полях, где должны проставляться количество застрахованных лиц или суммы начислений, будут стоять нули. При отсутствии информации по прочим данным в отведенных для них полях следует поставить прочерки.

Пример заполнения показателей нулевого РСВ по новой форме в 2024 году можно увидеть в КонсультантПлюс, бесплатно, оформив пробный доступ:

Скачать образец нулевого РСВ в 2024 году

Как сдать нулевой отчет по страховым взносам

Сдача нулевого РСВ также происходит по обычным правилам. Направить его в налоговый орган нужно обязательно в установленный срок. Для расчета за 1 квартал 2024 года это 25.04.2024.

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Несвоевременное представление расчета (отчетности) по страховым взносам может повлечь штраф, иные негативные последствия:
штраф в размере 5%...
Подробнее смотрите в Готовом решении. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Итоги

В ситуации отсутствия деятельности у работодателя может сложиться ситуация, при которой в течение 1 квартала года начисление доходов работникам отсутствует. Такое положение не освобождает от сдачи РСВ, но в этом случае надо сформировать нулевой отчет. Оформляется и сдается он по общеустановленным правилам в составе обязательных для заполнения разделов. Единственным его отличием будет наличие в полях, предназначенных для количественных и суммовых показателей, нулей.