Наш телеграм-канал

Ошибка 0400400011 в расчете по страховым взносам

Ошибка 0400400011 в расчете по страховым взносам — такое уведомление при сдаче означает, что расчет налоговиками не принят. В представленной статье детально охарактеризуем эту разновидность ошибок и подскажем, как их исправить, чтобы избежать штрафных санкций.
Вам помогут документы и бланки:

При каких обстоятельствах приходит уведомление с кодом ошибки 0400400011 в расчете страховых взносов?

Отправка налоговой отчетности контролерам завершается либо ее принятием, либо отказом в принятии в связи с тем, что в отчетности обнаружены какие-либо искажения, не позволяющие корректно внести показатели в программу налоговиков.

Начиная с отчетности за 2023 год РСВ сдается по новой форме. Если вам нужен образец за 1 квартал 2024 года, воспользуйтесь образцом от экспертов КонсультантПлюс. Это можно сделать бесплатно, получив пробный онлайн доступ к системе.

Наверное, одной из самых распространенных ошибок при сдаче расчета по взносам на обязательное соцстрахование является ошибка 0400400011, которая уведомит страхователя о том, что отчетность не прошла успешно логический контроль. Налоговики с кодом такой ошибки завернут отчет, если:

Как же исправить в расчете по взносам ошибку 0400400011, выясним это в следующем разделе.

Как исправить ошибку 0400400011 в расчете по страховым взносам?

При отклонении расчета налоговиками страхователю необходимо перепроверить все сведения, отраженные в нем:

Инструкция проверки нового РСВ по контрольным соотношениям есть в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

При этом налоговая база тоже не застрахована от наличия в ней ошибок, и вполне возможно, что работник фигурирует в ней с совершенно другими данными (ИНН или СНИЛС). В этом случае расчет не будет принят с уведомлением об ошибке 0400500003. Страхователю придется направить в инспекцию письмо, в котором будут указаны точные данные СНИЛС, Ф.И.О. и ИНН с приложением необходимых документов.

Устранение всех неточностей в отведенный срок не должно привести к печальным последствиям в виде штрафов, подробнее об этом — ниже.

Что будет, если своевременно не устранить ошибку?

Итак, страхователю пришел отрицательный протокол с уведомлением об ошибке 0400400011 в расчете страховых взносов. Накажут ли налоговики за нее или можно будет обойтись без штрафных санкций?

Выявление искажений в отчетности по взносам само по себе не является основанием для наложения штрафа. На устранение ошибки хозсубъекту дается определенное время:

За этот промежуток нужно будет найти погрешность и пересдать отчет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Расчет, пересдаваемый в связи с его первоначальным непринятием и устранением ошибок, не будет являться уточненным. Он будет считаться исходной формой.

В том случае если страхователь проигнорирует требование налоговиков о пересдаче формы, отчет будет считаться несданным. И только здесь у налоговой службы появится основание для санкций. Заключаться они будут в следующем:

Учитывая, какие трудности доставляют хозяйствующим субъектам уплата штрафов и блокировка счета, лучше поторопиться с исправлением всех ошибок и пересдачей расчета.

Итоги

Очень часто из-за невнимательности или по каким-то другим причинам бухгалтеры искажают информацию в расчете по страховым взносам таким образом, что программа налоговиков не в состоянии принять отчет. В этом случае страхователям приходит отказ в принятии отчетности с указанием кода ошибки. Ошибка 0400400011 уведомляет страхователя, что переданный расчет не прошел логический контроль. Причин может быть несколько. Нужно выявить их и устранить оплошности, допущенные при оформлении формы. На исправление ошибок дается не так много времени, после чего отчет подлежит повторной отправке в налоговую инспекцию. В случае нарушения сроков сдачи страхователю грозят штрафы, и вполне вероятна блокировка расчетного счета.