Наш телеграм-канал

Коды ОКВЭД 2023 - 2024 годов для ИП с расшифровкой

Коды ОКВЭД 2022 - 2023 с расшифровкой для ИП содержатся в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Какие из них следует использовать ИП при регистрации? Какие коды установлены для самых популярных видов экономической деятельности в РФ? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

В каких ОКВЭД коды на 2022 - 2023 годы для ИП актуальны?

Каждый ИП при регистрации в ФНС должен указывать код ОКВЭД, соответствующий видам хозяйственной деятельности. Основная сложность для многих предпринимателей при решении данной задачи заключается в выборе правильного классификатора кодов, о которых идет речь.

Коды ОКВЭД для ИП 2022 - 2023 необходимо искать в перечне ОК 029-2014 «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Чтобы выбрать нужный код, лучше использовать наш сервис, который позволяет искать код в электронном виде по ключевым словам. Необходимо указать слова, которые соответствуют новому виду деятельности (например, "аренда", "розничная" и т.п.), и ознакомиться с описанием тех группировок, где они обнаружились.

Перейдя на соседнюю вкладку, вы можете воспользоваться готовым набором кодов и выбрать наиболее подходящий.

 

Какие коды ОКВЭД для ИП в 2022 - 2023 годах можно считать самыми востребованными? Мы можем попробовать определить их исходя из наиболее популярных видов коммерческой деятельности в РФ.

Существует большое количество экспертных оценок и мнений относительно того, какие сферы бизнеса в России самые распространенные. Но в целях объективности мы можем попробовать обратиться к некоторой официальной статистике.

Так, полезными для нас могут оказаться сведения, формируемые ФНС РФ в виде отчетов по форме 1-НОМ, отражающих налоговые поступления в консолидированный бюджет. В данной форме фиксируется объем налогов, поступивших от плательщиков, классифицированных как раз таки по различным видам деятельности.

Список ОКВЭД для ИП (2022 - 2023 годы): самые популярные виды деятельности

Если воспользоваться опубликованным на сайте ФНС отчетом по форме 1-НОМ, в котором отражены данные по состоянию на 01.05.2022 г., то можно обнаружить, что в топ-5 по объему налогов, перечисленных в консолидированный бюджет РФ, входят следующие разрешенные (полностью или частично) для ИП виды деятельности:

В чем разница между ОКВЭД и ОКПД? В каких случаях применяется тот или иной код? Ответ на этот вопрос дали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите к консультации. Это бесплатно. 

Крупнейшие сегменты хозяйственной деятельности и ОКВЭД 2022 - 2023 для ИП: группы кодов и их расшифровка

Отмеченным выше популярным видам деятельности ИП в наибольшей степени будут соответствовать следующие коды ОКВЭД:

 Отметим, что при государственной регистрации ИП в общем случае достаточно указать 4-значный код ОКВЭД, например основной ОКВЭД 47.11 - услуги по розничной торговле преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Расшифровка кодов ОКВЭД в регистрационной форме не требуется. Вид деятельности по ОКВЭД предприниматель обозначает только цифрами.

Выбрав основной код ОКВЭД, нужно проанализировать, как этот код повлияет на величину налоговых обязательств ИП. Дело в том, что использование некоторых кодов ОКВЭД влечет за собой утрату права на ПСН, пониженной ставки единого налога по УСН или пониженных тарифов страховых взносов.

Если у ИП есть наемные работники, нужно проверить, к какому классу профессионального риска относится деятельность по новому коду. Вполне возможно, что новый ОКВЭД приведет к росту тарифа страхового взноса "на травматизм".

В ряде случаев возникает необходимость заменить код ОКВЭД, изначально выбранный ИП при регистрации, или же дополнить его другими кодами. Изучим, каким образом решается данная задача.

Как изменить (добавить в список) ОКВЭД ИП в 2022 - 2023 гг. в налоговой службе?

В соответствии с п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ предприниматели обязаны при изменении вида деятельности (или появлении новых) информировать об этом государство посредством внесения уточненных или дополнительных кодов ОКВЭД в ЕГРИП.

ИП должен проинформировать ФНС об изменениях в ОКВЭД в течение 7 дней с того момента, когда он начинает деятельность, отличающуюся от той, что соответствует имеющимся в ЕГРИП кодам ОКВЭД для данного предпринимателя. Если данная обязанность ИП не будет выполнена вовремя, в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ налоговики могут выписать предпринимателю штраф величиной в 5 000 руб.; если не выполнена в принципе — штраф в соответствии с п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ может составить 10 000 руб.

Особенно внимательными следует быть московским предпринимателям, которые, указав при регистрации коды ОКВЭД, соответствующие розничной торговле, на деле не начали ей заниматься. Если ИП в Москве занимается торговлей с применением налогооблагаемой инфраструктуры (павильонов, киосков, лотков т. д.), то он должен информировать об этом ФНС. И если он этого не сделает (поскольку де-факто не занимается таким бизнесом), проверяющие специалисты могут заподозрить его в сокрытии налогооблагаемой деятельности и устроить проверку.

Поэтому ИП, изначально планировавшему заниматься торговлей в Москве, но передумавшему делать это, следует оперативно аннулировать «торговые» коды ОКВЭД.

Для того чтобы изменить, аннулировать коды ОКВЭД или дополнить их новыми, предпринимателю нужно:

Проверьте, правильно ли вы подготовили документы для внесения изменений в ЕГРИП с помощью справочной информации от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Желательно распечатать форму Р24001 в 2 экземплярах (или отксерокопировать заполненный документ) и попросить сотрудника ФНС поставить на копии печать, подтверждающую получение заявления — наряду с распиской о получении документов.

Налоговая служба на своем сайте также предлагает специальный сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этот сервис связан с личным кабинетом налогоплательщика и позволяет, помимо прочего, заполнить и передать в электронном виде заявление по форме № Р24001. Заявление, составленное в электронном виде, перед отправкой надо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Если у ИП нет такой подписи, то он не сможет направить готовый документ через сайт ФНС.
 
Также можно внести корректировки в ОКВЭД у нотариуса, который заверит изменения своей подписью и отправит документы в налоговую в электронном виде. 

Итоги

При регистрации в ФНС российские предприниматели должны указывать код ОКВЭД в соотнесении с видом бизнеса. В 2022 - 2023 гг. для этого нужно использовать перечень ОК 029-2014. Самые популярные виды предпринимательской деятельности в РФ можно определить исходя из официальной статистики, отражающей уплату налогов по отраслям или же на основе показателей динамики кредитования предприятий в различных сферах экономики.

Подробнее об использовании кодов ОКВЭД российскими фирмами читайте в статьях: