Наш телеграм-канал

Как платят алименты самозанятые граждане в России

Алименты с самозанятых граждан РФ в 2022-2023 годах удерживаются в порядке, предусмотренном Семейным кодексом. В статье расскажем, как платят алименты самозанятые граждане в России, что нужно сделать для того, чтобы ребенку была назначена выплата, и что изменится, если самозанятый устроится на постоянную работу по трудовому договору.

Алименты с самозанятых: что говорит закон

Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход. Суть самозанятости проста: если у налогоплательщика есть доход, он платит с него налог. Если дохода нет, налог платить не нужно. Этот налоговый режим разработан специально для тех, кто не имеет постоянных клиентов и получает деньги нерегулярно — в случае простоя не придется вносить обязательные платежи из своего кармана.

Возникает вопрос: как самозанятому платить алименты? Стабильного дохода у него нет, а значит, и установить алименты в процентах от получаемого заработка не получится — в месяцы без дохода ребенок может остаться без денег. В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Как рассчитывается размер алиментов

Размер алиментов определяет суд. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.

При расчете учитывается размер обязательных расходов на ребенка — их стоит указать в исковом заявлении. Если ребенок нуждается в регулярном дорогостоящем лечении или дополнительном обучении, суд может увеличить размер выплаты. Кроме того, суд принимает во внимание уровень жизни плательщика — чем он выше, тем большие алименты будут назначены. 

Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями — размер алиментов самозанятых изменяется вслед за ней. 

Назначение алиментов на ребенка

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как взыскать алименты на несовершеннолетних детей. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Алименты с самозанятых граждан в твердой денежной сумме назначаются в судебном порядке (п. 1 ст. 83 СК РФ). Для этого родитель, с которым остается ребенок, должен подать в суд исковое заявление с соответствующим требованием. В нем, согласно ст. 131 ГПК РФ, необходимо указать:

Если родители смогли договориться о размере алиментов

Если родители смогли самостоятельно определить сумму, которую один из них будет передавать другому на обеспечение нужд ребенка, в суд можно не ходить. Договоренность нужно скрепить соглашением (п. 1 ст. 80 СК РФ). Соглашение обязательно должен заверить нотариус — в противном случае оно будет считаться недействительным (п. 1 ст. 100 СК РФ).

В соглашении должны быть указаны следующие сведения:

Как происходит перечисление денег

Самозанятый может передать деньги в счет уплаты алиментов следующими способами:

Документы, подтверждающие факт передачи денег, лучше сохранить. Если в будущем возникнут спорные ситуации, доказать свою добросовестность как плательщика алиментов будет гораздо проще. Если деньги передаются наличными, стоит взять со второго родителя расписку об их получении.

Что делать, если самозанятый не платит алименты

В случае если плательщик алиментов откажется исполнять свои обязательства, второй родитель (с которым остался ребенок) может обратиться к судебным приставам или в банк, в котором у плательщика есть счет. Невыплаченные деньги удержат в принудительном порядке. А вот получить выплаты через работодателя (так часто делают приставы, направляя исполнительный лист в бухгалтерию предприятия) не получится, потому что у самозанятого нет работодателя.

Обращаться к приставам нужно с исполнительным листом — его выдает суд. Если суда не было, а размер алиментов установлен соглашением об уплате алиментов, заверенным нотариусом, подавайте приставам это соглашение — оно также имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Если самозанятый устроился на работу по найму

Если самозанятый заключил трудовой договор, но при этом не перестал быть плательщиком налога на профессиональный доход, размер алиментов может быть пересчитан. Выплата будет рассчитана одним из следующих способов:

Чтобы произвести перерасчет, придется повторно обратиться в суд — он учтет возникшие обстоятельства и установит новый порядок расчета размера алиментов.

Итоги

Итак, самозанятые граждане не имеют постоянного дохода, поэтому алименты, которые они должны выплачивать, назначаются в твердой денежной сумме — для этого придется обратиться в суд. Если родители ребенка самостоятельно смогли договориться о размере алиментов, в суд можно не ходить — достаточно заключить соглашение, зафиксировать в нем размер ежемесячного платежа и заверить его у нотариуса.