Наш телеграм-канал

Как закрыть самозанятость физических лиц

Можно ли закрыть самозанятость? Рано или поздно ответ на этот вопрос встает перед каждым физлицом, применяющим данный спецрежим. В статье расскажем, как сняться с учета в качестве самозанятого и можно ли зарегистрироваться заново.

Как перестать быть самозанятым

Стать самозанятым легко — достаточно установить приложение «Мой налог», загрузить в него фотографию паспорта и отправить заявление в налоговую. Вся процедура займет не более 10 минут.

Какие налоги платит самозанятый в 2024 году, рассказываем здесь.

Однако у любого самозанятого после регистрации могут возникнуть вопросы: нужно ли закрывать самозанятость, легко ли закрыть самозанятость, где закрыть самозанятость и как закрыть самозанятость? Ответы на часть этих вопросов даются в п. 12 ст. 5 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

По данной законодательной норме самозанятый может сняться с учета в налоговом органе, подав заявление через приложение «Мой налог». Расскажем подробнее, как это сделать.

Про совмещение статусов ИП и самозанятого читайте в этой публикации.

Закрываем самозанятость через приложение «Мой налог»

Начнем с наиболее популярного способа снятия с налогового учета плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) — расскажем, как закрыть самозанятость через приложение «Мой налог».

Для этого потребуется:

  1. Зайти в приложение «Мой налог».
  2. Вкладка «Прочее», «Профиль».
  3. В самом низу нажать на кнопку «Сняться с учета НПД».
  4. Выбрать причину, по которой вы решили сняться избавиться от статуса самозанятого:
  1. Отправить данные в налоговую, нажав кнопку «Снять себя с учета».

Снятие с учета происходит максимально быстро: уведомление от ФНС придет в приложение не позднее следующего дня после отправки данных.

Налоговики уведомят физлицо о снятии с учета в качестве самозанятого через портал «Госуслуги» или уполномоченную кредитную организацию — если заявление о постановке на учет было представлено через эти инстанции (п. 14 ст. 5 закона № 422-ФЗ).

ОБРАТИТУ ВНИМАНИЕ! Восстановить статус самозанятого можно в любой момент, пройдя повторную регистрацию.

С ответом на вопрос о том, как в приложении «Мой налог» закрыть самозанятость, разобрались — процедура выполняется в течение нескольких минут и сложности не представляет. Но это не единственная возможность освободиться от статуса плательщика налога на профессиональный доход. Далее расскажем о других способах снятия с налогового учета самозанятых.

Подача заявления через Госуслуги

Портал «Госуслуги» постоянно расширяет свой функционал. В том числе с недавнего времени у самозанятых появилась возможность подать через этот популярный ресурс заявление налоговикам о снятии с учета. 

Услуга называется «Снятие с учета самозанятого». 

После перехода по кнопке «Начать» система предложит выбрать причину прекращения самозанятости: добровольное решение или несоответствие критериям применения налога на профессиональный доход: 

Нажатие кнопки «Отправить заявление» завершает процедуру — уведомление о снятии с учета придет в личный кабинет физлица на портале «Госуслуги».

Закрытие через кредитную организацию

Если физлицо регистрировалось в качестве самозанятого через уполномоченную кредитную организацию, сняться с учета можно с помощью этого же банковского сервиса.

К примеру, как закрыть самозанятость через Сбербанк Онлайн? В этом приложении самозанятость отключается в несколько кликов. Нужно:

Такой порядок Сбербанк описал на своем сайте.

В другой кредитной организации порядок действий при закрытии самозанятости будет иным.

Когда самозанятого снимает с учета налоговая служба

Существуют ситуации, в которых плательщику налога на профессиональный доход не нужно предпринимать никаких действия для того, чтобы сняться с учета в качестве самозанятого — это за него делает налоговая служба:

Узнайте о рисках работы с самозанятыми из интервью с налоговиками, размещенного на сайте «КонсультантПлюс». Достаточно оформить бесплатный доступ к системе, чтобы воспользоваться полезными материалами.

Последствия снятия с учета

Снятие с учета в качестве самозанятого не отменяет обязанности по уплате начисленного налога — погасить задолженность всё равно придется.

Как определить последний период для расчета налога, разъясняется в «КонсультантПлюс». Пробный доступ бесплатный.

Как оплатить налог, если закрыл самозанятость? Ответ дает ФНС на своем сайте: после снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором сохраняется функция уплаты налога.

Кроме того, повторная регистрация в качестве самозанятого не предоставляет право на получение налогового вычета в размере 10 000 руб. в том случае, если вы полностью получили его ранее. Если же вычет ранее не оформлялся, или был получен частично, право на его оформление сохраняется даже при повторной постановке на учет.

Блиц-ответы на горячие вопросы

С момента введения самозанятости прошло уже достаточно времени, а вопросов, связанных с применением этого налогового режима, по-прежнему немало. Ответим на самые популярные из них:

Закон этого не требует. Отсутствие доходов и деятельности никак не влияет на статус самозанятости. Налогоплательщик вправе сняться с учета или остаться в этом статусе — налоговых последствий не наступит.

Самозанятость можно открывать и закрывать в любое подходящее время. Но при выполнении условий:

Вне зависимости от того, какой способ вы применяете для подачи заявления о закрытии самозанятости (приложение «Мой налог», «Госуслуги» или сервис уполномоченного банка), процедура снятия с учета происходит обычно в течение одного дня. При этом обязанность погасить неуплаченный НПД не аннулируется и задолженность подлежит уплате (в том числе после снятия с учета в качестве самозанятого).

Законом не установлено ограничений по частоте открытия и закрытия самозанятости. Делать это можно неограниченное число раз, соблюдая при регистрации и в процессе работы требования закона № 422-ФЗ.

Нет, такого требования в законе № 422-ФЗ не содержится. При отсутствии оформленных чеков на полученные доходы система не будет начислять налог к уплате. Никаких налоговых последствий у самозанятого при фактическом отсутствии доходов не возникает.

Про плюсы и минусы самозанятости читайте здесь.

Итоги

Закрыть деятельность самозанятому можно с помощью приложения «Мой налог», через портал Госуслуг или уполномоченную кредитную организацию (если регистрация происходила через ее сервис). При этом впоследствии можно возобновить работу в качестве самозанятого, отправив соответствующее заявление в ФНС.