Наш телеграм-канал

Для пенсионеров доступен онлайн-сервис по выплатам, доплатам и надбавкам

Получать информацию о положенных льготах и доплатах российские пенсионеры могут на «Госуслугах». Такая возможность содействует реализации прав граждан на получение выплат.Подробнее о том, где и как пенсионеру искать информацию о положенных выплатах и льготах, узнайте из нашей статьи.

Для чего функционирует  сервис информирования

Одной из острых проблем в сфере социального обеспечения является низкая осведомленность граждан (особенно пенсионеров) о положенных им льготах, доплатах и надбавках.

Зачастую такие выплаты носят заявительный характер. А это означает, что для получения льготы необходимо подать в соцзащиту заявление. Это подразумевает, что сначала о праве на такую льготу нужно где-то узнать. Информация же о региональных и федеральных выплатах и льготах, как и об условиях их получения, разрозненна и хаотична, что порой превращает реализацию законных прав граждан в настоящий квест.

Портал «Госуслуги» обеспечивает информирование граждан о положенных им льготах, доплатах и выплатах как регионального, так и федерального уровня. Данная процедура персонифицирована — каждый пользователь получает информаци о доступных конкретно ему льготах.

В октябре 2021 года Минсоцразвития анонсировало

 информирование для самой незащищенной категории — пенсионеров. Для этого предполагалось задействовать сайты департаментов (управлений) по региону.

Сейчас основным инструментом информирования правомерно считать сайт «Госуслуги» - рассмотрим, каким образом данная процедура осуществляется на практике.

О том, каким категориям граждан полагаются ежемесячные доплаты к пенсиям, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Вы можете перейти к разъяснениям бесплатно, оформив пробный доступ к системе. Там же вы можете узнать, каков размер социальной доплаты к пенсии. 

Как получить информацию о причитающихся льготах и доплатах

Для того чтобы пенсионер смог получить информацию обо всех положенных ему выплатах и льготах, ему необходимо:

  1. Зарегистрироваться на «Госуслугах» (с полным подтверждением личности), войти в свой аккаунт. 

Если пенсионер ранее не проходил регистрацию на портале и только сейчас осваивает возможности электронного сервиса, то нужно загрузить стартовую страницу «Госуслуг», затем — нажать на «Войти», после - «Зарегистрироваться».

Система предложит три варианта регистрации:

Нажимаем «Другой способ регистрации» и заполняем открывшуюся форму:

Далее - «Продолжить», после — следовать инструкциям.

Вся процедура занимает не более 10 минут.

  1. Обеспечить получение уведомления о полагающихся мерах социальной поддержки.

Для этого необходимо сформировать согласие на получение данных от государственных органов. Нужно перейти на страницу «Согласия и доверенности». Затем - «Перейти к согласию», а после ознакомления с данными — нажать на «Разрешить».

Важно! Если кнопки «Перейти к согласию» нет, то это означает, что оно уже выдано.

После поступления уведомления необходимо ответить на вопросы, содержащиеся в нем. На основании ответов будет определен перечень мер социальной поддержки, на которые можно рассчитывать. В уведомлении будут отражены размеры выплат, списки документов и варианты оформления льгот.

В случае, если даже при наличии согласия уведомления на «Госуслугах» не поступают — необходимо узнавать о назначенных мерах социальной поддержки через органы соцзащиты и СФР.

Не считая получения уведомления — можно также заказать выписку об уже назначенных мерах социальной поддержки. Для этого нужно зайти на страницу оформления данного документа, затем нажать «Начать». Далее — выбрать интересующий период (например, полгода, год или иной — начиная с 2018 года). После этого запрос сформируется сам, ответ на него загрузится в «Личный кабинет».

Еще вариант — оформить выписку с мерами поддержки, которую можно скачать в виде отдельного документа. Для этого нужно зайти на соответствующую страницу. Затем — нажать на «Запросить» и следовать инструкциям.

Таким образом, на «Госуслугах» функционирует сервис уведомления пенсионера об имеющихся правах на меры поддержки. Уведомления  персонифицированы: пенсионер получит информацию только о тех льготах и надбавках, на которые конкретно он имеет право.

Итоги

С помощью сервиса на сайте «Госуслуги» пенсионеры могут получать исчерпывающую персонифицированную информацию о положенных им льготах и выплатах.

Подробнее о нюансах пенсионного обеспечения узнайте в нашей рубрике «Пенсии».