Наш телеграм-канал

Как пойти в отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск за свой счет ТК РФ предусматривает в отдельной статье, где перечислены причины и обстоятельства, когда работодатель обязан предоставить работнику неоплачиваемое свободное время и когда он может это сделать по просьбе работника. В статье рассмотрены нюансы такого отпуска, а также порядок его документального оформления и образцы необходимых заявлений.
Вам помогут документы и бланки:

Когда отпуск без сохранения содержания предоставляется по ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы по смыслу ст. 128 ТК РФ предоставляется в первую очередь в связи с личными обстоятельствами сотрудника. Отпуск должен быть дан обязательно в случае:

Что касается остальных личных ситуаций сотрудника, работодатель может дать ему отпуск сам, если сочтет это необходимым.

Кроме того, ТК РФ предусматривает дополнительное свободное время:

Когда отпуск без сохранения содержания предоставляется по другим законам

Некоторые федеральные законы также регулируют предоставление отпусков без сохранения зарплаты, например:

Подробнее об отпусках без сохранения зарплаты по ст. 128 ТК РФ читайте в этой статье.

Прочие случаи, в которых должен быть предоставлен дополнительный отпуск

Таких случаев два:

Сроки отпусков, которые работодатель обязан предоставить

Эти сроки зависят от причин для отпуска и указаны в ТК РФ или ФЗ.

ТК РФ предусмотрены следующие сроки:

По ФЗ сроки могут быть:

Максимальная продолжительность отпуска, который работодатель может предоставить по своему решению

Законодательно продолжительность такого отпуска не определена. Дополнительные аспекты могут регулироваться трудовыми договорами (индивидуальными и коллективными) и внутренними регламентами организации.

Обычно подобный отпуск предоставляется на срок до 4 месяцев (максимум по ТК РФ для обязательного). Однако это скорее обычай делового оборота, чем правило. Для соглашения между работником и работодателем рамок не установлено.

Оформление отпуска без сохранения заработка (нюансы)

Отпуск без оплаты начинают оформлять, как и все прочие, с заявления. Особенностью в данном случае будет то, что в заявлении должна быть обязательно указана причина, по которой нужен отпуск.

Если отпуск за свой счет относится к обязательным, к заявлению прикладываются подтверждающие документы, например:

Если на момент просьбы об отпуске документов еще нет (например, свидетельства о рождении или браке), их все равно следует предъявить работодателю после отпуска (когда они будут готовы). В противном случае у руководства появится возможность считать дни отпуска без сохранения заработка прогулами.

Отпуск в любом случае оформляется отдельным приказом.

Грамотно оформить все документы на отпуск за свой счет вам поможет подборка форм от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет дотсупа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно.

Образец приказа на ежегодный отпуск можно скачать здесь.

При последующих расчетах среднего заработка дни отпуска без сохранения заработной платы исключаются.

При расчетах, связанных с отпускным стажем:

Важно! КонсультантПлюс разъясняет
При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из данного стажа. В таком случае в приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, оформленном по унифицированной форме N Т-6, в графе "за период работы" рабочий год указывается со смещенными датами (Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933, Письмо ГИТ в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299).
Например...
Посмотреть пример можно в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ к системе.

Если сотруднику потребовался дополнительный отпуск без оплаты в момент прохождения испытательного срока (стажировки), дни отпуска в срок испытания (стажировки) не засчитываются.

Работодатель может поручить выполнение обязанностей сотрудника, ушедшего в отпуск, другому или взять для этих целей временного сотрудника.

Работодатель не может потребовать от сотрудника прервать отпуск за свой счет. Но может отказаться учитывать рабочие дни сотруднику, который сам решил прервать отпуск до его окончания.

Образец заявления на обязательно положенный отпуск

Образец заявления на обязательный отпуск можно скачать по ссылке:

Образец заявления на отпуск по соглашению с работодателем

Пример

Сотрудница Ковалева И. К. — мать троих детей школьного возраста. Коллективным договором предприятия предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы на срок до 14 дней для работников, воспитывающих 2 и более детей до 14 лет (ст. 263 ТК РФ). По графику Ковалева идет в основной отпуск в период с 01.08.2024 по 28.08.2024 и хочет присоединить к нему 4 дня за свой счет на подготовку детей к школе.

СОГЛАСОВАНО:

 

Генеральному директору ЗАО «Метизы» Панфилову А. А.

Виза (решение)

 

Кому (должность, Ф. И. О.)

Генеральный директор

 

От: наладчицы

Должность руководителя

 

От кого (должность)

Панфилов А. А.

 

Ковалевой И. К.

Ф. И. О. руководителя

 

От кого (Ф. И. О.)

 

 

 

Подпись

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне дополнительный отпуск без сохранения заработной платы с 29.08.2024 по 01.09.2024 в связи с подготовкой к школе детей 2009, 2011 и 2013 годов рождения (на основании п. 10.12 коллективного договора)

 

 

 

 

И. К. Ковалева

 

Дата

Личная подпись

 

Расшифровка подписи

 

 

                     

Итоги

Отпуск без сохранения заработной платы является мерой поддержки работников в случаях, когда взять прочие виды отпуска возможности нет, а свободное время необходимо. И сотрудники, и работодатели должны быть осведомлены о требованиях законодательства в части таких отпусков.