Наш телеграм-канал

Налоги на заработную плату в 2024 году - таблица изменений

Налоги на зарплату в 2024 году – таблица всех изменений ставок налогов и сборов, начисляемых на фонд оплаты труда, представлена в статье ниже. Мы расскажем вам, от чего зависит размер уплачиваемых с дохода работника платежей и каким категориям работодателей можно платить меньше налогов за сотрудников.
В расчетах Вам помогут:
1. Калькулятор НДФЛ 2. Калькулятор страховых взносов

Налог на заработную плату — таблица: кому и сколько платить

Сумма отчислений с зарплаты в 2024 году в бюджет зависит от нескольких факторов:

Чем отличаются нерезиденты РФ от резидентов, читайте в статье «Кто является плательщиками НДФЛ».

К налогам с зарплаты относится:

Все действующие ставки НДФЛ вы найдете в таблице от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно:

Чтобы помочь вам разобраться, сколько нужно платить взносов с зарплаты в 2024 году, эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный материал. В нем вы найдете несколько таблиц, где собраны все действующие в настоящее время ставки взносов в процентах. Посмотреть все тарифы можно в Справочнике от КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе бесплатно:

Платежи с зарплаты: последние изменения

В настоящее время страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное (за исключением взносов на травматизм), медицинское страхование платятся в налоговый орган по месту нахождения страхователя и месту нахождения его обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Взносы на травматизм все так же перечисляются непосредственно в Фонд социального страхования. 

С 2023 года страховые взносы в ФНС рассчтываются не отдельно каждый по своей ставке, а общей суммой по совокупному тарифу. То есть вместо платежа на ОПС (22%), ОМС (5,1%) и ОСС (2,9%) уплачиваем взносы по ставке 30%.

Пониженный тариф с 2023 года также единый - 15%.

Не разделяется теперь и предельная база по взносам: на 2024 год она равна 2 225 000 руб., на 2023-й 1 917 000 руб.

Итоги

Доходы, получаемые как наемными сотрудниками, так и частнозанятыми лицами (ИП, нотариусами и т. п.), подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами. Для большинства работодателей действуют общеустановленные ставки, но ряд из них вправе воспользоваться их пониженными значениями при расчете страховых взносов. На величину платежей оказывает влияние ежегодное изменение величины МРОТ и размера доходов, по достижении которых меняется величина применяемой ставки. С 2023 года взносы не подразделяются на пенсионные, медицинские и социальные, а уплачиваются по единому тарифу.