Наш телеграм-канал

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте - образец

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте — документ, который должно своевременно заполнять кадровое подразделение фирмы. Для чего он нужен и какой должна быть его структура, расскажем в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Каким образом используется журнал инструктажей на рабочем месте

Рассматриваемый документ применяется фирмами в целях учета инструктажей всех типов, предусмотренных нормами ГОСТ 12.0.004-2015, кроме вводного, т. е. в целях учета первичного, повторного, а также внепланового инструктажа. Для отражения проведенных вводных инструктажей используется другой журнал.

В установленном порядке на предприятии проводится противопожарный инструктаж. Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о его особенностях. Получите бесплатный пробный доступ к материалу на данную тему.

В журнале первичного, повторного и внепланового инструктажа фиксируются также сведения о стажировках. Журнал должен храниться в реестрах кадровой службы в течение 45 лет (п. 423 Перечня типовых управленческих документов, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

Как оформить обучение безопасности труда в форме стажировки, читайте в готовом решении «КонсультантПлюс». Получите бесплатный демодоступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

С 1 марта 2022 года необходимо информировать работников об условиях и охране труда в организации.

Утверждена ли форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Рекомендованный к использованию образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте содержится в форме А.5 в приложении А к ГОСТ 12.0.004-2015.  Крайне желательно, чтобы форма, которая используется предприятием на практике (полностью соответствующая рекомендованной или несколько измененная), была одинаковой для всех его отделов.

Важно обеспечить соблюдение техники безопасности на рабочих местах, а также в установленном порядке документировать порядок ее изучения работниками.

Структура журнала регистрации инструктажей на рабочем месте

В рассматриваемом документе указываются:

По факту проведения каждого инструктажа в журнале ставят подписи инструктируемый сотрудник и инструктор (или сотрудник, который прошел стажировку, и тот, кто проверил его знания).

Ознакомиться с перечнями основных нормативов и регистров в области охраны труда вы можете в Путеводителе по кадровым вопросам системы «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Где скачать бланк и образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Загрузить бланк, а также заполненный образец журнала инструктажа на рабочем месте вы можете, воспользовавшись ресурсами нашего сайта.

Скачайте форму журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

А образец данного документа можно загрузить здесь.

Скачать образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Итоги

Рассматриваемый журнал используется кадровой службой предприятия в целях учета всех разновидностей инструктажа, кроме вводного, а также отражения сведений о стажировках, проведенных в компании. Необходимость вести журнал регистрации инструктажа на рабочем месте фирмой-работодателем установлена ТК РФ и регулируется нормами ГОСТ.

Ознакомиться с иными актуальными нюансами российского законодательства в области охраны труда вы можете в статьях: