Наш телеграм-канал

Как сдать отчет по НДС, если нет электронной отчетности?

Как сдать НДС - если нет электронной отчетности? Из нашей статьи вы узнаете, есть ли альтернатива электронному способу отправки декларации по НДС и какие возможны варианты решения данной проблемы.
Вам помогут документы и бланки:

Сдача электронной отчетности по НДС: есть ли альтернатива

Отчетность по НДС должна сдаваться всеми плательщиками этого налога — ИП и юрлицами — в электронном виде через специализированного оператора. Данная процедура предполагает наличие у налогоплательщика:

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не будет выполнено, отчетность по НДС в электронном виде отправить не получится. Но возникновение подобной ситуации вполне вероятно: сертификат ЭЦП может закончиться или аннулироваться в силу тех или иных причин, программа для отправки документов зависнет или заразится вирусом, а сбои в доступе к ресурсам Интернета не редкость даже в крупнейших городах.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, узнайте кто, куда, когда и каким способом должен сдавать декларацию по НДС. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ бесплатно. 

Как в этом случае быть налогоплательщику?

Вариант здесь один — сдать отчетность через доверенное лицо. Некоторое время налогоплательщики пользовались возможностью предоставить декларацию в бумажном виде, при этом уплатив штраф за отчетность не по форме в размере 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ). Однако с 2015 года в п. 5 ст. 174 НК РФ четко указано, что декларация на бумаге считается непредставленной. А это уже совсем другие штрафы.

ВАЖНО! Если деятельность не велась, то вместо нулевой декларации по НДС, можно сдать единую упрощенную декларацию. На нее не распространяется требование о представлении отчетности в электронном виде по ТКС. 

Как сдать декларацию по НДС через представителя: нюансы

Главное условие пользования рассматриваемым вариантом направления декларации по НДС в налоговую — оформление доверенности на представителя. Для ИП она должна быть обязательно заверена нотариально, юрлица оформляют доверенность без участия нотариуса.

Доверенность должна оказаться в налоговой до представления декларации (п. 1.11 Методических рекомендаций, утвержденных приказом ФНС РФ от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398). Иначе есть риск, что в приеме декларации откажут. На это указала ФНС в письме от 09.11.2015 № ЕД-4-15/19558@.

Доверенность можно сдать в ИФНС на бумаге, а можно направить в электронной форме по ТКС.

С отчета за 1 квартал 2023 года необходимо применять обновленный бланк декларации по НДС, в редакции приказа ФНС от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@. В 2024 году эта редакция также актуальна. Как заполнить декларацию за 1 квартал 2024 года, мы рассказывали в материале.

Построчный алгоритм с примерами заполнения всех двенадцати разделов отчета вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно. А если вам нужен образец декларации по НДС за 1 квартал 2024 года, переходите по этой ссылке.

Технически это можно сделать 2 способами:

Кроме того, можно воспользоваться машиночитаемой доверенностью (МЧД). Это доверенность в электронном виде, которую необходимо подписать ЭЦП.

С 01.03.2024 применять МЧД обязательно, но выданные ранее довернности также действуют до окончания сроков действия, но не позже 01.09.2024. Подробности порядка применения МЧД изложены в письме ФНС от 18.10.2023 N ЗГ-3-26/13425

Подробнее о МЧД смотрите в нашем материале.

Итоги

Сдать отчетность по НДС его плательщикам можно только в электронной форме. Если фирме не удается это сделать самостоятельно, можно направить декларацию в налоговую через представителя. Для этого нужно оформить и отдать налоговикам доверенность.