Наш телеграм-канал

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры - образец

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры может понадобиться, если налогоплательщик не воспользовался возможностью возврата налога у работодателя и хочет вернуть его через ИФНС сразу за год. Как и когда можно вернуть НДФЛ при покупке недвижимости? Какие документы для этого потребуются? Как правильно составить заявление на возврат? Дадим ответы на эти и другие вопросы.
Вам помогут документы и бланки:

Условия возвращения НДФЛ при покупке квартиры

В случае покупки квартиры возможен возврат части вложенных средств за счет использования имущественных вычетов (ст. 220 НК РФ). Они существуют в двух видах, которые можно применить совместно:

  1. Непосредственные затраты на покупку или строительство:
  1. Проценты по ипотеке. Этот вычет также ограничен по сумме (3 000 000 руб.). Кроме того, его можно применить только к одному объекту.

Порядок получения вычета при покупке квартиры в ипотеку детально описан у КонсультантПлюс. Посмотреть разъяснения экспертов и увидеть построчное заполнение декларации для ипотечника можно, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Использование вычетов возможно:

Подробнее о вычетах при ипотеке читайте в материале «Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку (нюансы)».

Пути возвращения налога

Вернуть налог можно следующими способами:

Процедура предоставления вычета на покупку жилья на работе подробно описана у КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в материал.

Образец заявления в ИНФС для получения уведомления о подтверждении права на имущественный вычет вы найдете в статье «Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета».

Повторная подача комплекта документов, дающих право на вычет, не потребуется ни с одним из заявлений, относящихся к остатку вычета в следующие годы.

О бланке декларации, используемом для отчета за 2023 год, смотрите в нашем материале.

Документы, свидетельствующие о праве на возврат

Право на возвращение налога по купленной квартире подтвердят следующие документы при стандартном порядке возврата вычета:

О нюансах применения вычета для договоров долевого участия, предусматривающих разбивку стоимости на части, читайте в материале «Каков размер НДФЛ-вычета, если стоимость квартиры в ДДУ разбита на части?».

Заполнение заявления на возврат

Начиная с декларации за 2020 год, есть возможность подать заявление на возврат НДФЛ двумя способами:

Если хотите посмотреть построчный алгоритм заполнения такого заявления, получите бесплатный пробный доступ и переходите в КонсультантПлюс.  

Заявление на возврат налога (суммы излишне уплаченного налога) Скачать

Заполнить заявление вам поможет образец от экспертов КонсультантПлюс. Посмотреть его можно бесплатно, оформив к системе КонсультантПлюс пробный доступ:

Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры и подать заявление на возврат НДФЛ, читайте в материале «Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП (нюансы)».

Итоги

При покупке (или приобретении через долевое участие) квартиры физлицу можно воспользоваться двумя имущественными вычетами по НДФЛ:

Право на вычет проверяет и подтверждает ИФНС. А сам налог можно возместить либо по месту работы (путем уменьшения текущих начислений), либо получив излишне уплаченные за год суммы из ИФНС (после подачи туда декларации по завершении года приобретения права на вычет или воспользовавшись ускоренным способом возврата налога). Возмещение полной суммы налога может растянуться на несколько лет.