Наш телеграм-канал

Составляем заявление на возврат НДФЛ (образец, бланк)

Заявление на возврат НДФЛ составляется физическим лицом для того, чтобы налоговые органы возвратили ему необходимую сумму налога. Подробнее о том, куда подавать заявление на возврат НДФЛ, как правильно его составлять, мы расскажем в нашей статье. Кроме того, приведем образец заявления на возврат НДФЛ по новой форме, которая потребуется для возврата налога в 2022-2023 годах.
Вам помогут документы и бланки:

Когда и куда необходимо подавать заявление на возврат подоходного налога

Как вернуть НДФЛ в разных ситуациях: Как вернуть НДФЛ за обучение Декларация 3-НДФЛ на лечение Порядок возмещения (возврата) НДФЛ при покупке квартиры


Заявление на возврат подоходного налога налогоплательщик пишет в том случае, если в течение налогового периода у него появилось право на вычет — имущественный или социальный, и он хочет получить вычет через инспекцию.

 Также заявление подается, если у налогоплательщика изменился статус резидентства (был нерезидентом — стал резидентом) и возникла необходимость в пересчете НДФЛ.

Кроме того, бывают случаи, когда налоговый агент излишне удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ налогоплательщика, а затем перестает существовать. Ошибку выявляют, но вернуть налог через агента уже невозможно. В этом случае налогоплательщику также необходимо написать заявление на возврат НДФЛ в налоговую.

См. «За возвратом НДФЛ нельзя отправить работника в инспекцию».

С заявлением на возврат подоходного налога налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту его жительства. При смене статуса резидентства физическое лицо должно обратиться в налоговую инспекцию, в которой он был поставлен на учет по месту своего жительства либо пребывания (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Во всех остальных случаях НДФЛ нужно возвращать через работодателя. Как это сделать, пошагово разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный доступ к системе и смотрите, какие действия потребуются, чтобы вернуть налог на работе.

Когда и как можно получить вычеты в упрощенном порядке без подачи 3-НДФЛ в 2022-2023 гг., читайте здесь.

Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и одновременно заявление на возврат

Начиная с декларации за 2020 год, есть возможность подать заявление прямо в составе 3-НДФЛ. Оно приведено в Приложении к разд. 1 декларации.

Если хотите посмотреть построчный алгоритм заполнения такого заявления, получите бесплатный пробный доступ и переходите в КонсультантПлюс. 

В то же время это не обязательно, подать заявление на возврат можно и после: в течение 3 месяцев камералки или по окончании проверки. В этом случае используется специальная форма документа, о которой мы рассказываем ниже.

ВНИМАНИЕ! По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Это значит, что подав декларацию 3-НДФЛ в декабре 2022 года за 2019 год, нужно вместе с декларацией сдать заявление о возврате средств. Если дожидаться окончания камеральной проверки, которое будет в 2023 году, то срок подачи заявления на возврат налога уже будет упущен.

К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы о праве на вычет, о смене резидентства и другие подтверждающие документы.

Форма заявления на возврат НДФЛ и порядок ее заполнения

С 23.10.2021 по 31.12.2022 г. заявление на возврат подавалось по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ в редакции приказа ФНС от 17.08.2021 № ЕД-7-8/757@. 

Тот бланк заявления на возврат НДФЛ можно скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Заявление на возврат налога (суммы излишне уплаченного налога) Скачать

 А далее мы приводим для вас образец заполнения заявления на возврат НДФЛ, за периоды до конца 2022 г. по действовавшей тогда форме.

Скачать образец

С 2023 года ФНС своим Приказом от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ утвердила новые формы и форматы заявлений, в том числе и на возврат денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП.

Заявление о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа Скачать

О нюансах заполнения заявления о возврате НДФЛ при обращении за социальным или имущественным вычетом читайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Заявление на возврат подоходного налога следует направлять при представлении декларации 3-НДФЛ или по окончании ее камеральной проверки. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Она действует с 1 января 2023 года.