Наш телеграм-канал

Как сдавать отчетность 6-НДФЛ при реорганизации (нюансы)

6-НДФЛ при реорганизации фирмы заполняется особым образом. Как составить и сдать новый расчет 6-НДФЛ, включая справки о доходах (бывшие 2-НДФЛ ) при реорганизации, расскажет наш материал.
Вам помогут документы и бланки:

Какой нормативный документ регулирует механизм сдачи 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при реорганизации

Документа, детально описывающего алгоритм действий налогового агента при сдаче 6-НДФЛ в условиях реорганизации, в настоящее время не существует. Однако это не означает, что нормативное регулирование по данному вопросу отсутствует, и проходящим реорганизацию фирмам можно действовать по своему усмотрению.

Процесс сдачи 6-НДФЛ в такой ситуации регламентирован следующей нормативкой:

Кроме того, в основе «налоговых» реорганизационных аспектов лежат «гражданские» — п. 4 ст. 57 ГК РФ, в котором обозначены ключевые правила реорганизации:

Указанной статьей ГК РФ определен важный для налоговой отчетности аспект — дата, начиная с которой ответственность за составление и передачу налоговикам отчетности переходит к вновь образованному после реорганизации лицу.

Второй важный нюанс для налоговой отчетности, к числу которой относится и 6-НДФЛ, — определение продолжительности последнего налогового периода для реорганизуемой фирмы, за который она должна отчитаться. Здесь действует алгоритм, описанный в п. 2 ст. 55 НК РФ: последним налоговым периодом для реорганизуемой фирмы является отрезок времени от начала текущего года до даты реорганизации.

Как заполнить 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при реорганизации (ликвидации)

C отчетности за 1 квартал 2024 года формуляр 6-НДФЛ обновлен. Скачать актуальный бланк и образец отчета вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года Скачать

Детально о том, как с 9 апреля 2024 г. заполнить и представить расчет 6-НДФЛ при реорганизации организации, узнайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Ключевые нюансы заполнения 6-НДФЛ при реорганизации следующие:

Как выглядит и как заполняется НДФЛ-регистр, расскажет материал «Образец заполнения налогового регистра для 6-НДФЛ».

Как и когда передать налоговикам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при реорганизации

6-НДФЛ (включающий 2-НДФЛ) может поступить от реорганизуемой фирмы налоговикам двумя путями:

Последний отчет 6-НДФЛ реорганизуемой фирме, которая прекратила свое существование, необходимо оформить за последний налоговый период — отрезок времени с начала года до дня завершения реорганизации. Сдать его тоже нужно до завершения реорганизации (закрытия). Это следует из письма ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1355@. Если реорганизуемая компания не успела подать отчет по форме 6-НДФЛ, то обязанность по сдаче отчетности переходит правопреемнику (п. 5 ст. 230 НК РФ).

Если после реорганизации реорганизованная организация продолжает деятельность (например, при присоединении к ней другой организации), либо в результате реорганизации начинает вести деятельность новая организация (при выделении, разделении), 6-НДФЛ сдается этими компаниями в обычные сроки.

Как заполнить 6-НДФЛ (с 2-НДФЛ) правопреемнику

Компания-правопреемник представляет расчет 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего нахождения или по месту учета, если является крупнейшим налогоплательщиком. При заполнении расчета в графе «по месту нахождения (учета )(код)» титульного листа фиксируется соответствующий код - 215 - по месту нахождения правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком.

На титульнике кроме того необходимо отразить следующую информацию:

Достоверность и полноту данных в расчете подтверждает правопреемник, указав код 1 в соответствующей ячейке.

Итоги

Реорганизуемая компания обязана представить 6-НДФЛ  за период с начала года до даты реорганизации, указав на титульном листе специальный код отчетного периода. Алгоритм оформления остальных строк отчета в этой ситуации аналогичен общеустановленному. Есть нюансы и при заполнении расчета правопреемником.