Наш телеграм-канал

Каков код корректировки для налоговой декларации 3-НДФЛ

Код корректировки для декларации 3-НДФЛ - каково его назначение и какие значения он может принимать в данной форме налоговой отчетности, узнайте из нашей статьи.
Вам помогут документы и бланки:

Когда делают корректировочную декларацию 3-НДФЛ

В уже сданной декларации формы 3-НДФЛ налогоплательщик может обнаружить допущенные ошибки. Ошибки могут быть разного рода:

Обязанность сдать корректирующую декларацию 3-НДФЛ возникает только тогда, когда следствием ошибки стали (п. 1 ст. 81 НК РФ):

ФНС рассказала о самых частых ошибках налогоплательщиков при заполнении декларации 3-НДФЛ. 

При всех прочих ошибках (как отражающихся на достоверности данных, так и приведших к завышению суммы налога, уплачиваемой в бюджет) за налогоплательщиком сохранено право на подачу уточняющей отчетности. По ошибкам, связанным с достоверностью справочных данных и очевидных для ИФНС, налоговая служба обычно сама предлагает уточнить отчетность. А при завышенной сумме налога к уплате плательщик оказывается лично заинтересованным в корректировке отчетности.

Что делать, если в декларации 3-НДФЛ допущена ошибка? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к правовой системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Таким образом, подача откорректированной 3-НДФЛ не является редкостью. Количество корректировок не ограничивается, но сам факт уточнения может иметь последствия в виде штрафов.

О том, в каких ситуациях санкции за подачу корректировки не применяются, читайте в статье «Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ».

Как заполнить код корректировки в декларации 3-НДФЛ

Формируется уточненная отчетность на том же бланке, что и изменяемая декларация, и по тем же правилам.

Декларацию 3-НДФЛ за 2023 год нужно сдавать по новой форме из приказа ФНС от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@. Скачать бланк вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк 3-НДФЛ за 2023 год Скачать

3-НДФЛ:

Заполняя соответствующий бланк, следует оформлять его так, как если бы отчет делался впервые, но только с правильными данными. То есть единственным отличием корректирующей отчетности станет указание на то, что она уже не первая, подаваемая за тот же период.

Это указание делается путем приведения на титульном листе в специально отведенном для этого поле, состоящем из трех ячеек, номера корректировки. При подаче первого (исходного) отчета номер там тоже ставится, но обозначается цифрой ноль в первой из ячеек. В остальные ячейки вносятся прочерки.

Если же подается уточненный отчет, то вместо нуля начинают проставляться цифры, соответствующие порядковому номеру корректировки, начиная с 1.

Есть ряд нюансов, характеризующих подготовку уточненной декларации 3-НДФЛ. Узнайте больше из специального материала.

Итоги

Ошибки в уже сданной налоговой отчетности делятся на две группы: обязывающие к ее уточнению и оставляемые на усмотрение налогоплательщика. По какому бы из оснований ни уточнялась отчетность, формируют ее так же, как и исходную (на том же бланке и по тем же правилам), но заполняют верными данными. Отличает такой отчет от исходного порядковый номер корректировки, проставляемый в специальном поле на титульном листе. В исходном отчете там указывается ноль, а нумерация уточненных отчетов, таким образом, начинается с цифры 1.