Наш телеграм-канал

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ за 3 года

Декларация 3-НДФЛ за 3 года может потребоваться в нескольких случаях. Рассмотрим, когда она нужна и каковы особенности ее формирования.
Вам помогут документы и бланки:

Когда требуется сдавать декларацию 3-НДФЛ за 3 года

Декларация 3-НДФЛ — документ, формируемый физлицом в отношении его доходов за налоговый период. Для такого налога, как НДФЛ, этот период равен одному году.

Физлица, составляющие отчет, делятся на две категории:

То есть обычно декларацию подают за один год. Почему же возникает необходимость в представлении декларации 3-НДФЛ за три года или за любой год из этих трех лет?

Потому что возможно возникновение ситуаций:

Составить и подать 3-НДФЛ для получения вычета при покупке жилья вам поможет материал от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к этой правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

Об уточнении отчета подробнее читайте в статье «Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ».

Что надо учесть, чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ за 3 года

Готовя декларацию 3-НДФЛ за 3 года, нужно исходить из того, что этот документ будет составляться:

Сдавать в 2024 году декларацию за 2023 год нужно на новом бланке, утв. приказом ФНС от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@.

Алгоритм заполнения 3-НДФЛ ИП за 2023 год привели эксперты «КонсультантПлюс». Пробный доступ к справочно-правовой системе можно получить бесплатно.

Посмотреть, как он заполняется декларация, можно в этом материале.

Формы декларации для трех предыдущих лет утверждены (бланки можно найти по ссылкам):

Итоги

Необходимость подать декларацию 3-НДФЛ за период, превышающий один год, возникает либо при исправлении ошибок, выявленных в ранее поданной отчетности, либо для получения вычетов, либо в случае подачи отчета с опозданием. Вне зависимости от того, к какому количеству лет будет относиться отчетность, ее составляют раздельно по каждому году с применением бланка, относящегося именно к этому периоду.