Наш телеграм-канал

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года

Все материалы сюжета «Отчетность за 1 квартал 2024 года»
Декларация по налогу на прибыль 1 квартала 2024 года — отчет, который придется сдавать всем юрлицам, исчисляющим этот налог поквартально, вне зависимости от того, с какой периодичностью они уплачивают авансовые платежи. Рассмотрим особенности оформления этой декларации.
Вам помогут документы и бланки:

Особенности состава декларации по налогу на прибыль за 1 квартал

Для оформления отчета по налогу на прибыль за 1 квартал в текущем году используйте бланк, утвержденный приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ (в ред. от 17.08.2022 № СД-7-3/753@). Скачать бланк можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года Скачать

Этим же приказом утверждены и правила, применяемые при заполнении декларации. Из набора этих правил для отчета за 1 квартал имеют значение:

Если в декларации присутствует заполненное приложение 5 к листу 02 (по обособленным структурам), то для подачи по месту учета каждой из этих структур придется дополнительно сформировать декларацию упрощенной формы, составленную из титульного листа, подразделов 1.1 и 1.2 (если имеют место ежемесячные платежи по авансам) и приложения 5 к листу 02.

Посмотреть образец заполнения декларации за 1 квартал можно в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ.

Скачать образец декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года в КонсультантПлюс бесплатно

Как в декларации по прибыли за 1 квартал отражаются авансовые платежи

Напомним, что исчислять авансы по прибыли можно:

Внесение данных об авансовых платежах в декларацию, формируемую поквартально, в первом из вариантов оплаты сложности не представляет. Они, как и при ежемесячно рассчитываемых авансах, начисляются по факту, что для 1 квартала будет равнозначно налогу, начисленному от прибыли, полученной за этот квартал. В отчете за следующий период их сумма откорректирует налог, начисленный от прибыли за полугодие, для определения той суммы, которая отвечает доплате до налога, начисленного за полугодие, или возврату из бюджета как излишне уплаченной.

Наиболее сложным является вариант с налогом, начисляемым ежеквартально, но с помесячной платой. И особых оговорок при нем требуют отражаемые в отчете по налогу на прибыль за 1 квартал авансовые платежи. Для них в листе 02 отведены 3 группы строк:

Наглядный пример отражения в декларации авансовых платежей в 1 квартале смотрите в Типовой ситуации от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно. 

Описание алгоритмов вычисления авансовых платежей с цифровыми примерами смотрите в статье «Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода».

О чем нужно помнить, формируя отчет по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года

Создавая отчетность по прибыли за 1 квартал текущего года, нужно иметь в виду, что в 2024-м продолжают применяться особые значения:

В особом порядке учитываются курсовые разницы.

Кроме того, особенности есть для компаний сферы IT. Эти нюансы подробно разъясняют и показывают на примере эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ и переходите по ссылкам, чтобы разобраться в вопросе.

Итоги

Отчетность по прибыли, составляемая за 1 квартал 2024 года, оформляется на обновленном бланке, утв. приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ в ред. от 17.08.2022. Эти же правила устанавливают для отчета, формируемого за 1 квартал, ряд особенностей, выделяющих его среди отчетов за прочие периоды. Особого внимания заслуживает процесс отражения в отчете авансов, начисляемых поквартально, но с помесячной уплатой.