Наш телеграм-канал

Когда платить налог на имущество за 3 квартал?

Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2023 г.»
Налог на имущество - 3 квартал для него является одним из отчетных периодов. Кто из плательщиков не должен начислять налог на имущество по итогам 3 квартала и почему, расскажем в статье.
Вам помогут документы и бланки:

Чем установлен порядок применения налога по имуществу?

Налог на имущество юрлиц, как и все прочие налоги, установленные в России, присутствует в НК РФ, где ему отведена отдельная глава. Эта глава устанавливает основные принципы применения налога:

ПРИМЕР расчета авансового платежа по кадастровой стоимости за 3 квартал от КонсультантПлюс 
Кадастровая стоимость помещения на 1 января 2023 года составила 3 500 000 руб. Ставка налога - 2%. Есть льгота в виде... Читайте продолжение примера в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный демо-доступ к справочно-правовой системе.

В то же время Налоговый кодекс отдает ряд вопросов, принципиально влияющих на правила работы с налогом, на усмотрение субъектов РФ, которые вправе:

Такой подход обусловливает возникновение сугубо индивидуальных условий для определения величины налога, освобождения от уплаты налога, применения льгот по нему в каждом конкретном субъекте РФ.

См. также «Налог на движимое имущество отменили».

Отчетность в зависимости от наличия (отсутствия) отчетных периодов

Несмотря на довольно широкий перечень полномочий, предоставляемых субъектам РФ в части установления правил для налога на имущество юрлиц, НК РФ не дает им права на определение сроков представления отчетности по нему. Эти сроки однозначно прописаны в НК РФ (ст. 386) и обязывают подать его не позже:

Квартальные расчеты по авансовым платежам с 2020 года не сдаются.

Сроки для перечисления налога по имуществу

С 2023 налог на имущество и авансы по нему уплачиваются в качестве ЕНП

Новый порядок уплаты налогов подробно описали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Сроки уплаты имущественного налога для компаний федеральные законодатели прописали непосредственно в Налоговом кодексе — в п. 1 ст. 383 НК РФ:

Таким образом, последний срок уплаты налога на имущество за 3-й квартал 2023 года — 30 октября 2023 года (28 октября - суббота, поэтому крайний срок переносится на ближайший рабочий день).

Суммы начисленных авансов будут зачтены при расчете значения налога, причитающегося к уплате по итогам года.

Неразделение года на отчетные периоды приводит к тому, что начисление налога в субъекте делается только один раз за год по его завершении в итоговой декларации. Сумма налога к уплате в этом случае сформируется в полной величине без уменьшения на авансы. В законе региона для такой ситуации обязательно должно содержаться положение о неустановлении отчетных периодов. 

Какой КБК нужно указать при уплате налога на имущество, расскажет статья «КБК налога на имущество в 2022 - 2023 годах».

Итоги

На правила применения налога на имущество в значительной степени влияют порядки, установленные каждым из субъектов РФ. В частности, регионам дано право не вводить у себя отчетные периоды, по итогам которых следует начислять авансы и платить их. Если отчетные периоды не отменены, то необходимо уплатить авансы по их итогам в качестве ЕНП.

Про особенности уплаты налога на имущество при УСН читайте в материале «Как платить налог на имущество при УСН в 2022-2023 годах?».