Наш телеграм-канал

МСФО № 24 Раскрытие информации о связанных сторонах

МСФО 24 посвящен вопросам отражения в финансовой отчетности информации о наличии связанных с деятельностью организации сторон, имеющих влияние на ее политику. Рассмотрим особенности применения МСФО 24.

 

 

Цель создания МСФО 24

МСФО 24 создан с целью освещения правил раскрытия в финансовой отчетности информации о влиянии на деятельность организации связанных сторон. Связь предполагает наличие определяющего воздействия стороны на какие-либо аспекты существования организации.

Действующий с 09.02.2016 вариант МСФО 24, являющийся приложением к приказу Минфина России от 28.12.2015 № 217н и сменивший применявшийся ранее текст, введенный в РФ приказом Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н, указывает на необходимость раскрытия в отношении связанных сторон:

Стандарт применим как для отдельных юридических лиц (МСФО 27), так и для образующих группу (МСФО 10). При составлении консолидированной отчетности данные о внутригрупповых операциях из общих оборотов исключают, кроме тех ситуаций, когда речь идет об инвестиционных вложениях, оцениваемых через справедливую стоимость или прибыль-убытки.

Об отчете, составляемом для отражения прибылей-убытков, читайте в материале «Порядок оформления отчета о прибылях и убытках по МСФО».

Что определяет связь сторон?

Существование связи сторон в бизнесе подразумевает возможность единолично или совместно с иным лицом воздействовать на решения, принимаемые связанной стороной, и может быть обусловлено, например, наличием у организации:

Результаты такого влияния могут сказываться на финансовом положении:

Поэтому понимание последствий подобного взаимодействия становится крайне важным для оценки работы организации и возможных рисков в ее деятельности.

Связанными сторонами для организации могут быть как физические, так и юридические лица. При этом неважно, какого рода операции осуществляются между ними и берется ли за это плата. Имеет значение суть взаимоотношений.

Физлицо будет считаться связанной стороной, если оно входит в органы управления организацией, осуществляет контроль над ней или каким-то иным образом может влиять на политику организации. Близкие члены семьи такого физлица, непосредственно влияющие на принимаемые им решения, также могут являться связанными сторонами.

Юридическое лицо может быть связанной стороной по отношению к организации в случаях, когда оно:

О том, какие последствия взаимосвязь сторон имеет для расчета налогов в РФ, читайте в статье «Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях — 2016».

Какие стороны не считаются связанными?

Согласно положениям МСФО 24 не следует считать связанными сторонами:

Общие особенности отчетности при наличии связанных сторон

Отчетность, содержащую информацию о связанных сторонах, характеризуют следующие особенности:

Раскрытие информации должно проводиться раздельно с выделением данных:

Состав раскрываемой информации о связанных сторонах

Осуществленные с каждой из связанных сторон операции необходимо разбивать по их видам, отражая в отношении каждой связанной стороны сведения:

В отношении управленческого персонала, относимого к связанным сторонам, обязательной является информация о величине выплат, осуществленных каждому из управленцев в целом и с разбивкой на вознаграждения:

О начислении дохода по акциям, осуществляемом по российским стандартам, читайте в статье «Какой порядок распределения чистой прибыли (нюансы)?».

Выделению в отчетности подлежат данные о затратах на услуги предоставленного ключевого управленческого персонала. При этом обязанность детального раскрытия данных по ним (как по персонам, так и по видам выплат) у организации отсутствует.

Виды операций для раскрытия данных по ним

Обязательной к раскрытию в отчетности является информация по операциям, связанным:

Подлежащей раскрытию считается также информация об участии материнской и дочерней компаний в платежах в пользу работников, осуществляемых по программам установленных выплат, при которых риск делится между участниками группы (п. 42 МСФО 19).

В отдельных случаях допускается:

О том, как оформляются пояснения к отчетности по российским стандартам, читайте в материале «Составляем пояснительную записку к бухгалтерскому балансу (образец)».

Нюансы операций, связанных с государством

Выполнение требований к составу раскрываемой информации становится необязательным, если для организации имеет место связь с государственными органами, выступающими в качестве контролирующего (единолично или совместно) органа или имеющего влияние на деятельность:

Достаточным в этом случае будет раскрытие в отчетности:

Применение собственного суждения для оценки существенности или несущественности операций обязывает отчитывающуюся организацию при выделении подлежащих описанию операций учесть также такие факторы, как:

Особенности применения стандарта

Обязательным является применение стандарта для отчетных периодов, начинающихся с 2011 года. Его досрочное применение допустимо при наличии в отчетности оговорки об этом.

Применение стандарта с 2011 года подразумевает использование его с учетом изменений, внесенных с этого же года в МСФО 10, МСФО 11 и МСФО 12. С 09.02.2016 указанные стандарты используются в варианте текста, прилагаемого к приказу Минфина России от 28.12.2015 № 217н.

С января 2014 года обязателен учет поправок к МСФО 24, принятых в части инвестиционных организаций и введенных в действие в РФ приказом Минфина России от 07.05.2013 № 50н, в отношении:

С июля 2014 года обязательно применение поправок, внесенных в стандарт в результате его ежегодных усовершенствований и введенных в действие в РФ приказом Минфина России от 17.12.2014 № 151н. Этими поправками текст стандарта был дополнен в части:

Все виды поправок допускается использовать до даты, с которой они стали обязательными к применению, но с обязательной оговоркой в отчетности об этом. Досрочное применение поправок влечет за собой и досрочное применение положений соответствующих стандартов, измененных одновременно с ними.

Аналог МСФО 24 в российских стандартах учета

Аналогом рассматриваемого стандарта в РФ является ПБУ 11/2008, утвержденное приказом Минфина России от 29.04.2008 № 48н и на сегодняшний день применяемое в редакции от 06.04.2015. В целом оба документа очень похожи. Различают их следующие моменты:

Итоги

Применение МСФО 24 подразумевает выполнение ряда правил как в части признания сторон связанными, так и в отношении отражения информации по ним в отчетности.