Наш телеграм-канал

Ст. 260 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 260 ТК РФ: официальный текст

Скачать ст. 260 ТК РФ

Ст. 260 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 260 ТК РФ состоит всего из 1 предложения, содержащего важный элемент, обеспечивающий права беременных сотрудниц. Подробнее об этом вы узнаете из нашего материала.

 

 

О чем рассказывает статья 260 Трудового кодекса?

Статья 260 Трудового кодекса РФ устанавливает особое трудовое право для отдельной категории работников. Касается оно предоставления очередного отпуска беременной сотруднице.

С одной стороны, право на ежегодный отдых предоставлено всем сотрудникам, независимо от пола или состояния здоровья. С другой — такое состояние женщины, как предстоящее рождение ребенка, ставит данную группу членов трудового коллектива в особое положение.

ВАЖНО! Ст. 260 ТК РФ обязывает работодателя учитывать пожелания беременных сотрудниц в отношении периода использования права на очередной отпуск.

Сотрудницам, которым предстоят роды, указанная статья предоставляет право отгулять очередной отпуск, выбрав для него по своему желанию один из следующих временных периодов:

При этом не имеет значения, сколько времени сотрудница проработала у работодателя до того, как родить ребенка. «Отпускное» пожелание беременной работодатель обязан учесть независимо от ее стажа.

Законодательные нюансы расчетов с беременными сотрудницами изучайте с материалами нашего сайта:

Существуют ли в Трудовом кодексе «женские» гарантии и компенсации, кроме предусмотренных ст. 260 ТК РФ?

Гл. 41 ТК РФ целиком посвящена гарантиям и компенсациям женщинам в различные периоды их жизни, в том числе в период беременности. Вышеуказанная ст. 260 ТК РФ — отдельный элемент из совокупности статей этой главы.

Среди «трудовых» привилегий беременных сотрудниц, закрепленных гл. 41 ТК РФ, можно отметить следующие:

Трудовое законодательство помимо указанных гарантий беременным сотрудницам содержит и иные преимущества. Среди них такие важные элементы «женских» трудовых прав, как:

Все «женские» преимущества обусловлены важной функцией женщин, связанной с рождением и воспитанием нового поколения.

Положено ли пособие по беременности и родам беременным совместителям, узнайте из материала «Пособие по беременности и родам для совместителей».