Наш телеграм-канал

Нужен ли z-отчет при использовании онлайн-кассы?

Z-отчет онлайн-касса не формирует. Однако это не означает, что подобного отчета у нее нет. Как он называется, когда формируется и для чего предназначен, расскажем в нашей статье.

Какова роль зет-отчета в ККТ?

Зет-отчет (или отчет с гашением) — такое название имел итоговый отчет по применявшимся ранее кассам, оснащенным ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой защищенной). Предназначен он был:

Z-отчет на кассах старого образца требовалось формировать не реже чем каждые 24 часа (в противном случае работа кассы блокировалась) и обязательно нужно было распечатывать.

О том, какие унифицированные формы могут быть использованы для формирования кассовой отчетности, читайте в материалах:

Если у вас есть доступ к «КонсультантПлюс», узнайте как организовать учет налички в небольшой фирме и какие кассовые документы оформлять в каждом конкретном случае. Если доступа к системе нет, получите пробный демодоступ бесплатно. 

Нужен ли Z-отчет при онлайн-кассе?

Как таковой z-отчет не формируется на онлайн-кассе (письмо ФНС России от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@). Однако на ней предусмотрено формирование другого документа, который может считаться аналогом Z-отчета. Называется он отчетом о закрытии смены. По существу, так же, как и Z-отчет, он привязан к временному промежутку, равному 24 часам. Наличие такого ограничения вытекает из запрета на возможность формирования кассовых чеков (или БСО) по истечении этого количества часов с момента формирования другого отчета — об открытии смены (п. 2 ст. 4.3 закона «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Что будет, если сформировать отчет о закрытии смены по онлайн-ККТ на следующий день после конца смены? Ответ на этот вопрос вы найдете в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

При формировании отчета о закрытии смены в онлайн-кассе не происходит:

Однако все остальные задачи (подведение итогов и формирование документов, необходимых для составления отчетности, нужной для оприходования выручки в операционную кассу) этот отчет по-прежнему решает.

Дополнительной его функцией является незамедлительная автоматическая передача данных в контролирующую ИФНС. Причем в случае отсутствия подтверждения о получении налоговым органом этого отчета онлайн-касса отправит его повторно.

ВНИМАНИЕ! ФНС будет проверять пользователей онлайн-касс без предупреждения.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о том, какие документы нужно оформлять при использовании онлайн-кассы. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Так же, как и прочие отчеты, формируемые онлайн-кассой, отчет о закрытии смены хранится в фискальном накопителе в электронной форме в защищенном от исправлений виде (п. 4 ст. 4.1 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для целей внесения данных в документы, предназначенные для операционной кассы, он может распечатываться на бумаге.

Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (п. 5 ст. 4.1) для отчета о закрытии смены предусматривает набор обязательных реквизитов, а приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ — перечень обязательных дополнительных данных, которые зависят от формата используемых фискальных документов.

ВАЖНО! В установленном порядке производится учет движения денежных средств на кассе.

Узнайте больше об особенностях формирования отчета о закрытии смены из тематической публикации, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Итоги

Зет-отчет — это отчет  уже ушедших в прошлое касс, оснащенных ЭКЛЗ. В онлайн-кассе предусмотрен аналог этого отчета — о закрытии смены, набор задач для которого откорректирован в соответствии с изменением технических характеристик кассовых аппаратов. Одной из важных новых функций отчета о закрытии смены является оперативная отправка его в контролирующую ИФНС через интернет.