Наш телеграм-канал

Кто освобожден и может не применять онлайн-кассы?

Кто может не применять онлайн-кассы — ответ на этот вопрос содержится в действующей редакции закона о кассовой технике от 22.05.2003 № 54-ФЗ, но требует уточнений и пояснений. Их вы найдете в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

Кому обязательно надо ставить онлайн-кассу и можно ли работать без ее применения?

Согласно действующей редакции закона «О применении кассовой техники» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ст. 1.1, 1.2):

ВАЖНО! ККТ не нужно использовать при безналичных расчетах организаций между собой или с ИП (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением). Это предусмотрено п. 9 ст. 2 закона 54-ФЗ).

Есть ряд нюансов, характеризующих применение ККТ при получении оплаты от третьих лиц. Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о них в тематической публикации. Оформите бесплатный пробный доступ к ней прямо сейчас.

Применять ККТ необходимо не только при получении оплаты, предоплаты за товары, работы, услуги. В некоторых случаях требуется пробить чек и при выплате денег, например, при возврате товара покупателем или на возвращаемые суммы предоплаты.

Основная масса продавцов должна была приобрести и начать использовать ККТ к 1 июля 2019 года. Таким образом, в 2023 году действует правило, по которому использование онлайн-касс обязательно, если в законе № 54-ФЗ прямо не указаны исключения.

Посмотрите таблицу со сроками перехода на онлайн-кассы, действовавшими для различных групп продавцов.

За нарушение порядка применения ККТ или неприменение онлайн-машины в установленных законом случаях установлена административная ответственность. Как правило, это штрафы. Причем санкции могут наложить как на юрлицо, так и на должностных лиц. При этом ФНС будет проверять пользователей онлайн-касс на предмет соблюдения требований законодательства без предупреждения.

Какие штрафы установлены за нарушение порядка применения ККТ и можно ли уменьшить санкции или избежать их вовсе, детально разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в готовое решение. 

О том, кому не надо применять онлайн-кассы, расскажем далее.

Кто по закону 54-ФЗ освобождается от онлайн-касс?

В настоящее время работать без ККТ можно:

Перечень таких видов деятельности длинный, увидеть его полностью можно в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе предоставляется бесплатно.

Не требуется применять ККТ:

На это указано в многочисленных разъяснениях контролирующих органов (в т. ч. письма Минфина от 10.10.2019 № 03-01-15/77953, от 06.03.2019 № 03-01-15/14624, от 08.02.2019 № 03-01-15/7892, ФНС от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@ и др.).

Для принятия решения, нужно ли вам применять онлайн-кассу, советуем изучить несколько мнений. Авторитетное мнение экспертов К+ смотрите в Готовом решении, получив бесплатный пробный доступ.

Читайте об инновационном способе выдачи кассового чека клиенту — через мессенджер.

Вправе ли не применять онлайн-кассу ИП на ПСН и НПД (распространяется ли на них освобождение)?

В 2023 году применяющие ПСН предприниматели могут работать без ККТ, если (одновременно):

ИП, применяющие налоговый режим с уплатой налога на профдоход, не обязаны применять ККТ в отношении доходов, облагаемых НПД. А обычные физлица на НПД в принципе не применяют контрольно-кассовую технику, поскольку не являются хозяйствующими субъектами, которые могут быть пользователями ККТ (ст. 1.1 закона № 54-ФЗ).

При этом плательщики НПД (так называемые самозанятые) выдают контрагентам свои чеки, оформленные в соответствии с законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Подробнее о них читайте в экспертной статье, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

ФНС подготовила специальный тест, который поможет определить, нужна ли вам онлайн-касса. Узнайте, как его пройти.

Итоги

Согласно ФЗ 54 онлайн-кассы в 2023 году и в последующие годы могут не применять только те продавцы, кому это прямо разрешено законом о ККТ — в силу осуществляемого вида деятельности, либо условий работы. Все остальные обязаны заключить договор с ОФД, подключить к интернету современный кассовый аппарат и использовать его в расчетах. В том числе и плательщики ПСН — по некоторым видам деятельности.