Наш телеграм-канал

Какая номенклатура товаров в онлайн-кассах?

Номенклатура в онлайн-кассах — элемент обязательный, поскольку отражение наименования товара в кассовом чеке (БСО) предусмотрено законом. Но что именно должно быть показано в справочнике номенклатуры? Попробуем разобраться.
Вам помогут документы и бланки:

Каковы требования закона № 54-ФЗ к номенклатуре

С обновлением текста закона «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, установившего кассы нового образца, способные передавать введенные в них данные через интернет в налоговую службу, обновились и требования к обязательным реквизитам кассовых чеков и БСО, создаваемых этими устройствами (п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ).

Перечень таких реквизитов существенно расширен, и только некоторые из них, связанные с маркировкой фискальных документов, передаваемых в ИФНС в онлайн-режиме, при определенных условиях (работа в труднодоступной местности, позволяющая не применять онлайн-режим передачи данных в налоговый орган) могут отсутствовать в первичном документе кассы (п. 2 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ). В зависимости от конкретного вида осуществляемой налогоплательщиком деятельности список обязательных реквизитов может дополняться (п. 3, 4, 6, 7 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ). При этом для некоторых ситуаций возможным становится невнесение в чек или БСО данных об НДС.

Полный перечень реквизитов чека ККТ и рекомендации по его применению вы найдете в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

В числе обязательных присутствует и такой реквизит, как наименование товара, работы, услуги, платежа или выплаты. То есть любая касса нового образца должна формировать чек (БСО), содержащий указание на то, за что продавец получил наличные деньги. Это существенно отличает ее от касс, оснащенных ЭКЛЗ, ряд моделей которых выдавали чеки без подобной информации.

С наименованием продаваемого (в т. ч. и в тексте закона № 54-ФЗ) неразрывно связаны такие понятия, как:

Очевидно, что они будут создавать варианты номенклатуры товара, входящей в ее общий перечень.

Еще одним обязательным реквизитом кассового чека может оказаться код товарной номенклатуры, если этот код и обязательность его применения установит Правительство РФ (п. 5 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ). Это свидетельствует о возможности создания на государственном уровне единого справочника товара. Пока же такого справочника нет, и каждый продавец может разработать для применения в кассе свой реестр номенклатуры.

У кого есть право не указывать наименование товаров в чеке

Указание наименования товара в чеке становится обязательным с момента начала применения онлайн-кассы. Поскольку с 01.07.2019 иных касс в обращении нет, то во всех чеках и БСО наименование товара должно присутствовать.

За неуказание номенклатуры в чеке ККТ вас могут оштрафовать. На каком основании и в каком размере может быть штраф, узнайте из разъяснений экспертов, которые можно найти в КонсультантПлюс. Пробный полный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Каким может быть справочник номенклатуры в онлайн-кассах

Каких-либо обязательных требований к определению товара, отражаемого в чеке (БСО), ни закон № 54-ФЗ, ни какой-либо иной нормативный документ не устанавливают. То есть, как именно и в объеме насколько подробной информации о товаре должно быть сформулировано его название в справочнике номенклатуры, налогоплательщику предстоит решить самостоятельно. Безусловно, напрашивается вывод о том, что это название должно однозначно определять, о каком именно товаре (работе, услуге) идет речь в документе, формируемом кассой. При его выборе можно руководствоваться, например:

Наиболее удобным представляется совмещение справочников номенклатуры, используемых в программе бухгалтерского учета и в онлайн-кассе, что обычно и реализуется в крупных торговых объектах. Бухгалтерский справочник, как правило, содержит всю ту информацию, которая необходима для определения конкретного товара:

Для платежей, по которым в момент принятия денег нет возможности определить конкретные наименования продаваемого, что может иметь место при внесении аванса или предоплаты, будет указано обобщенное название этого платежа (аванс, предоплата) с привязкой к конкретному номеру договора или заказа.

Упрощенные варианты справочников могут иметь автономные онлайн-кассы, не обладающие достаточным объемом памяти и не привязанные к компьютеру.

О том, какие положительные и отрицательные последствия для налогоплательщиков будет иметь применение обновленной кассовой техники, читайте в материале «Преимущества и минусы онлайн-касс».

Итоги

С введением в обязательное применение онлайн-касс изменились и требования к составу реквизитов, отражаемых в первичных документах, создаваемых этими кассами. В т. ч. обязательными для указания стали наименование товара и связанная с ним информация о единице измерения его количества, цене, скидках, наценках, ставке НДС. При отсутствии данных об объеме и составе оплачиваемых услуг наименование продаваемого в чеке может отсутствовать. Законодательно какие-либо требования к названию товара, которое будет отражаться в кассовом чеке или БСО, не установлены. Поэтому налогоплательщик разрабатывает справочник номенклатуры для онлайн-касс самостоятельно. Возможной является его привязка к справочнику номенклатуры, используемому в программе бухгалтерского учета.