Наш телеграм-канал

ФНС о вопросе кассира к покупателю «Нужен Вам кассовый чек или нет?»

Данный вопрос ведомство считает некорректным (письмо от 23.04.2025 № АБ-4-20/4130@), ведь выдача чека — обязанность продавца по закону, а невыдача — административное нарушение.

Бумажный чек обязательно выдается, если покупатель не дал продавцу номер телефона или адрес электронной почты, на который можно отправить электронный чек. Если покупатель добровольно не принимает чек, продавец может его утилизировать.

При предоставлении покупателем номера телефона или адреса электронной почты продавец обязан выдать бумажный и направить электронный чек. Не выдавать бумажный чек, а ограничиться только электронным можно, если покупатель проинформирует продавца об этом.

Что именно ФНС думает о вопросе кассира «Вам кассовый чек в бумажном или электронном виде?», четко в письме не говорится. Однако служба отмечает, что порядок и форма получения согласия у покупателя (клиента) для направления кассового чека в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты законом не регламентированы. Полагаем, это означает, что задать покупателю такой вопрос не возбраняется.

В письме от 21.10.2025 № АБ-4-20/9410@ ФНС отметила, что  в некоторых моделях ККТ до сих пор есть техническая возможность отключать печатающий механизм ККТ и не печатать бумажный кассовый чек, не заполняя при этом реквизит абонентским номером либо адресом электронной почты покупателя для последующего направления электронного чека. Это нарушение! Изготовители ККТ должны были еще с 01.09.2025 привести программное обеспечение ККТ в соответствие с законом, исключив эту возможность. А пользователям преписывается обновить ПО и так не делать. Иначе будет штраф.

Какие изменения произошли в ККТ в 2025 году, узнайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Каков штраф за непробитие чека ККМ? Рассказываем в статье.