Наш телеграм-канал

Плюсы и минусы режима ЕНВД для ООО

ЕНВД для ООО — очень распространенная система налогообложения. В данной статье рассматриваются условия для применения ЕНВД, особенности расчета единого налога, плюсы и минусы ЕНВД для ООО.

 

 

Кто может применять ЕНВД

ЕНВД — достаточно простая система налогообложения, которую ООО может использовать, если в регионе, где оно действует, введен данный налог. При этом должны выполняться следующие условия:

Основные принципы применения ЕНВД

Принципы применения ЕНВД для ООО заключаются в следующем:

О том, как встать на учет по ЕНВД, читайте в статье «Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД»

Как сняться с учета по ЕНВД, вы узнаете из статьи «Каков порядок снятия с учета плательщика ЕНВД, прекратившего деятельность?»

Об особенностях раздельного учета при ЕНВД читайте статью «Как организовать раздельный учет при ЕНВД»

Как рассчитывается вмененный налог для ООО

Расчет вмененного налога очень прост. Делается он ежеквартально непосредственно в налоговой декларации, в разделе 2, число листов в котором зависит от количества осуществляемых видов деятельности и мест ее осуществления.

Для расчета базы налогообложения необходимы следующие данные:

Где получить информацию о понижающем коэффициенте по региону, вы узнаете из статьи «Что нужно знать о коэффициенте К2»

Налоговая база за месяц получается путем умножения величины месячной базовой доходности, коэффициента-дефлятора, понижающего регионального коэффициента К2, величины физического показателя за этот месяц и, при необходимости, понижающего коэффициента, учитывающего количество дней применения ЕНВД в этом конкретном месяце.

О расчете налоговой базы за неполный месяц работы на ЕНВД читайте статью «Пример расчета налоговой базы по ЕНВД в случае начала нового вида “вмененной” деятельности не с первого числа календарного месяца»

База для расчета налога определяется как сумма трех баз, рассчитанных раздельно по каждому месяцу квартала. Налог от этой базы рассчитывается путем применения к ней ставки 15%.

Рассчитанную таким образом сумму налога ООО может уменьшить на фактически оплаченные в отчетном квартале платежи во внебюджетные фонды и на некоторые другие расходы, перечень которых приведен в п. 2 ст. 346.32 НК РФ. Сумма уменьшения не может быть больше 50%. Расчет этого уменьшения делается в разделе 3 декларации по ЕНВД.

Подробнее об уменьшении платежа ЕНВД на страховые взносы читайте в статье «Порядок уменьшения ЕНВД на сумму обязательных страховых взносов»

Плюсы и минусы ЕНВД

Положительные стороны режима ЕНВД для ООО заключаются в следующем:

Минусами можно считать следующие моменты:

Подробнее о торговом сборе читайте в статье «Кому платить торговый сбор?»