Наш телеграм-канал

ИП вносит деньги на расчетный счет - проводки

ИП вносит деньги на расчетный счет - проводки по этой операции (если предприниматель ведет бухучет) будут отличаться от применяемых в ситуации, когда аналогичные взносы делают собственники капитала юрлица, занимающегося коммерческой деятельностью. О причинах этого и об используемых ИП корреспонденциях счетов — в нашей статье.

Базовые различия в возможности использования дохода от бизнеса у ИП и юрлица

Коммерческая деятельность в России может вестись:

Все решения, касающиеся вопросов ведения деятельности, принимаются собственниками бизнеса:

Однако законодательство ограничивает влияние участников юрлица на его деятельность, давая им возможность:

В то же время ИП отвечает по своим обязательствам в полном объеме, но и доходами вправе распоряжаться без ограничений, т. е. в любой момент может изъять средства из оборота и внести их на счет для использования в предпринимательской деятельности.

Подробнее об использовании ИП личного счета для предпринимательской деятельности и возникающих при этом рисках читайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Процедура пополнения счета: взнос на счет через операциониста и через банкомат

Количество расчетных счетов, открываемых физлицом (вне зависимости от того, ведет ли он деятельность в качестве ИП), не ограничивается. В т. ч. не ограничено и число счетов, задействованных в предпринимательстве, хотя к ИП требование об обязательном открытии такого счета законодательством не предъявляется вообще. Тем не менее наличие расчетного счета, посредством которого покупатель (заказчик) может расплатиться безналичным способом (и в т. ч. банковской картой), имеет свои положительные стороны в виде удобства, оперативности и безопасности осуществления платежей.

Кроме того, предпринимателю лучше разграничивать свои собственные личные средства, предназначенные для применения в целях, не связанных с предпринимательством, и те деньги, которые задействованы в коммерческой деятельности. Связана необходимость такого разграничения с обеспечением прозрачности операций со средствами, используемыми в предпринимательстве, что дает возможность:

Разграничение счетов позволит также четко отслеживать суммы, изъятые самим предпринимателем из бизнеса и внесенные в него. Причем не будет иметь принципиального значения, каким именно образом деньги снимаются или вносятся: через операциониста банка, переводом со счета на счет или через банкомат. Поэтому проводки по взносу ИП на расчетный счет и проводки по пополнению им счета через банкомат будут идентичны.

В КонсультантПлюс также подробно рассмотрены возможные налоговвые риски для предпринимателя, использующего в бизнесе личный счет. Чтобы избежать претензий налоговиков, получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно изучите  материал.

Внесение собственных средств ИП на счет: проводки

В отличие от средств, поступающих юрлицу от его участника (учредителя) и требующих определенного оформления таких взаимоотношений (заем, увеличение уставного капитала, безвозмездная передача), внесение ИП собственных средств в свой же бизнес никакого дополнительного оформления не требует. Вкладывая в него деньги, предприниматель просто увеличивает свой капитал, образующийся при ведении коммерческой деятельности.

ИП может не отражать факт внесения денег в учете, поскольку (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

Но право на ведение учета у предпринимателя есть. Реализуя его, ИП внесение собственных средств на счет отразит проводкой, которая может выражаться:

Корреспонденция счетов в бухгалтерской проводке при двойной записи будет выглядеть как Дт 51 Кт 84.

Итоги

Индивидуальный предприниматель вправе без ограничений выводить средства из собственного бизнеса и вкладывать их в него. При этом для ИП не является обязательным открытие расчетного счета, предназначенного для средств, задействованных в предпринимательстве. Но наличие такого счета предоставляет определенные преимущества.

Не обязан ИП и вести бухучет. Однако при реализации такого права учесть внесенные в бизнес средства он должен как увеличение капитала, образующегося при предпринимательстве. При применении способа двойной записи проводка будет иметь вид Дт 51 Кт 84.