Наш телеграм-канал

Непредставление декларации влечет блокировку счета

Блокировка счета за непредставление декларации используется налоговиками достаточно часто. Рассмотрим, в чем суть этой меры и какова процедура ее применения, в нашей статье.

Приостановление операций по счету, как мера воздействия на налогоплательщика

Руководитель налоговой инспекции или его заместитель могут принять решение о приостановлении операций по счетам организации или предпринимателя в банках, если они не представили в установленный срок (пп. 3, 3.2 ст. 76 НК РФ):

Критичная просрочка — с 1 июля 2021 года 20 рабочих дней, ранее 10. 

Если отчетность сдана вовремя, но вам все равно заблокировали счет, ищите другую причину. Ведь это не единственное основание для блокировки. А поможет вам Готовое решение от КонсультантПлюс «В каких случаях и в какие сроки инспекция вынесет решение о приостановлении операций по счетам». Получите бесплатный доступ и смотрите разъяснения экспертов.

Блокировать счета налоговики вправе при непредставлении только указанных выше видов отчетности. Данная мера неприменима при несдаче:

Могут ли заблокировать счет за несдачу промежуточного ЕРСВ, узнайте здесь.

После приостановления операций, денежная сумма на счете будет заблокирована полностью и налогоплательщик не сможет совершать расходные операции, кроме некоторых платежей (абз. 2, 3 п. 1 ст. 76 НК РФ). Новый расчетный счет налогоплательщик так же не сможет открыть (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Порядок и сроки вынесения решения о блокировке счета

Как мы уже говорили выше, решение о приостановлении операций по счету за несданную очетность может быть вынесено, начиная с 21-го рабочего дня (до 01.07.2021 с 11-го) после установленного срока представления отчетности, но только в период, не превышающий 3 лет после истечения указанных 10 дней (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Это делается по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.08.2020 № ЕД-7-8/583@. Принятое решение налоговая инспекция должна передать в банк для приостановки счетов и направить налогоплательщику копию. Исполнением решения занимается банк.

С 01.07.2021 налоговики вправе уведомлять налогоплательщика о предстоящей блокировке счета — не позднее чем в течение 14 рабочих дней до принятия соответствующего решения. Заметим, что это право, а не обязанность инспекции, поэтому могут и не сообщить. 

Основанием для разблокировки счета является представление соответствующего отчета. Отменить приостановление инспекция должна на следующий рабочий день после его получения (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Алгоритм действий по разблокировке счета при непредставлении декларации, а также в других ситуациях вы найдете в Готовом решении от КонсультантПлюс «Как организации разблокировать расчетный счет, если инспекция вынесла решение о приостановлении операций», получив пробный доступ к системе.

Если инспекция нарушит установленные сроки, то налогоплательщику выплачиваются проценты за те дни, когда неправомерно были заблокированы счета (абз. 1 п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Итоги

Несдача большинства видов отчетности может лишить налогоплательщика возможности пользоваться расчетным счетом. Восстановить платежеспособность поможет только исполнение отчетной обязанности.