Наш телеграм-канал

Алкогольная декларация за 1 квартал 2024 года

Все материалы сюжета «Отчетность за 1 квартал 2024 года»
Алкогольная декларация за 1 квартал 2024 года — головная боль бухгалтеров компаний, занимающихся поставками и реализацией алкоголя. Кто должен отчитываться по алкодекларации? Какая форма актуальна в текущем году? В какие сроки нужно уложиться с отправкой отчета? Разберем все эти вопросы в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

Кто обязан отчитываться по алкогольной декларации в 2024 году

Обязанности по сдаче алкогольной декларации в 2024 году возложены:

Первые три категории должны проводить операции через ЕГАИС и отчитываться с помощью алкодекларации.

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система, внедренная в целях госконтроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Какие есть особенности исчисления и уплаты акцизов на алкогольную продукцию, узнайте в КонсультанПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Что собой представляет алкодекларация в 2024 году

Состав отчетности по алкоголю объемный, ведь для каждой категории отчитывающихся лиц предназначена своя форма. Этот состав закреплен п. 1 ст. 14 закона «О государственном регулировании…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, п. 1 Правил, утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396. Сами формы, а их в приказе 10 штук, можно найти в приложениях к Правилам, утвержденным прикзом № 396.

В какие сроки нужно сдать алкодекларацию за 1 квартал 2024 года

Сдавать алкодекларации из приказа № 396 нужно ежеквартально. Срок сдачи декларации утвержден как 20-е число месяца, следующее за отчетным кварталом.

В 2023 году (тогда поменялись сроки сдачи почти всех деклараций) срок по алкодекларации не менялся. Новые отчетные сроки, которые НК РФ привязал к 25-м числам, здесь не действуют.

Таким образом, за 1 квартал 2024 года отправить отчеты контролерам нужно до 22.04.2024 включительно (так как 20 апреля - суббота).

Контролирующих органа, принимающих отчетность по алкоголю, два:

Часть форм сдается в оба эти органа, часть только в Росалкогольрегулирование.

Отчитываться контролерам надо в электронном виде по ТКС. В противном случае декларация будет считаться непредставленной.

Каковы сроки подачи корректирующей декларации по алкоголю за 1 квартал 2024 года

При внесении сведений в декларацию специалистам следует быть очень внимательными. Но, к сожалению, ошибки случаются. При их выявлении самим экономическим субъектом или контролирующими органами подается корректирующая декларация. Причем для корректировок по алкогольной отчетности, в отличие от налоговой и бухгалтерской, жестко установлены сроки сдачи:

К корректировочным отчетам прикладываются пояснения о том, чем были вызваны допущенные ошибки.

Представление корректировок позже указанных сроков возможно, но лишь по предписанию или решению контролирующих органов.

Итоги

Декларацию по алкоголю нужно сдавать лицам, занятым в алкогольном бизнесе. Квартальных форм для разных категорий отчитывающихся всего предусмотрено 10. Сроки сдачи - до 20 числа следующего месяца, органы представления различаются. При выявлении ошибок в первоначально отправленной декларации необходимо сдать корректировку с пояснениями.