Зп новичку в январе

Борис Викторович
Постоянная ссылка #

Добрый день. Если человек вышел в компанию 9.01, то должен ли он получить месячный оклад в размере 100% за январь? Или будет считаться пропорция относительно фактически отработанным дням из календарных дней? К примеру, оклад по договору 100 000 рублей в месяц, надо начислить 100 000*100%? Или 100 000*74%(так как подписал трудовой договор не 1.01, а 9.01).

  1. Если можно, со ссылкой ответить на пункт тк. 

Спасибо

Roman
Постоянная ссылка #

А какие могут быть сомнения в том, что надо не с 09.01? Почему работодатель должен платить зарплату за период когда работник не был сотрудником компании? Я считаю, что тут и без ссылок все понятно - работа не полный месяц, считать надо с даты приёма. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Борис Викторович  можно и со ссылками на законодательство)))

Отчасти имеет значение, на каком режиме работы вы трудитесь? Пятидневка по 8 часов, плавающие выходные, скользящий или сменный рабочий график?

ст. 129 ТК РФ:

Оклад(должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вы же не будете отрицать, что полный календарный месяц - это промежуток с 01 по 30/31 число месяца так? Это очевидный факт. Вы работаете с 09.01.20 - следовательно отработан не полный календарный месяц.

Далее. ст. 91 ТК РФ предписывает работодателя устанавливвать для своих работников не более чем 40 часовую рабочую неделю и далее написано "Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда."

Этот порядо, это Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н, на основе которого ежегодно публикуется производственныйй календарь иными словами, мдеальрный режим работы это пятидневка по 8 часов. Если мы обратимся к п.1 указанного положения , то там написано "Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха."

Иными словами, данным приказом в связке с нормами ст. 91 ТК РФ установлена месячная норма рабочего времени, которую по умоляанию должен отработать сотрудник в месяц. При чем, работодатель вправе установить и меньшую норму (допустим 36 часов в неделю с сохранением оплаты), но большую - нет.

Кроме того, согласно ст. 132 ТК РФ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Это тоже очень важный момент. В результате полный оклад положен при выработке месячной нормы времени исчисленной в соотвествии с нормами ст. 91 ТК РФ и указанного приказа. Пр иэтом вв какие дни в каком порядке будут отработано это время, роли не играет. Положения о режиме труда и отдыха мы десь рассматривать не будем.

Так вот, норма января 2020 года - 136 часов или 17 рабочих дней. Так вот если вы их с 09.01.2020 отрабтали - вам положен полный оклад, если нет, то оклад пересчитывается пропорционально фактически отрабтанному времени (то есть количеству затраченного труда).

Надеюсь, понятно расписал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение