Здравствуйте! Работник на государственной службе получил стимулирующие выплаты за второе полугодие 2019 года, хочет уволиться в сентябре месяце. Должен ли он вернуть стимулирующие выплаты?

Macha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Работник на государственной службе работет уже 5 лет, в августе месяце получил стимулирующие выплаты за второе полугодие 2019 года, хочет уволиться в сентябре месяце. Ему говорят, что, в этом случае, он должен вернуть стимулирующие выплаты. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Roman
Постоянная ссылка #

Возможно, что и подлежат. Нужно знать природу происхождения данных средств, условия трудового и коллективного договоров. 

Вообще такие выплаты не относятся к видам платежей, выплачиваемых в качестве средств к существованию. Они носят стимулирующий и характер, поэтому должны быть возвращены. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman в корне не согласен. Объясню почему.

Согласно ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы входят в том числе и стимулирующие выплаты. Поэтому относятся ли они к средствам существоаания или нет не играет роли. По мне, так вся зарплата - это средства к существованию))).

Если это зарплата, то на ее удержания распространяются все правила предусмолтренные ст. 137 ТК РФ. Указанные выплаты были произведены работодателем добровольно, никакого умысла со стороны аботника нет, кроме того они не относятся к:

  • неотработанному авансу сотрудника;
  • сумме выданной в подотчет, за которую сотрудник не отчитался;
  • оплате за отпуск, отгулянный авансом;
  • счетной ошиьке.

Вследствие чего, работник не обязан их возвращать. Однако, он может добровольно изъявить желание их вернуть. По моему мнению оснований требовать возврата или удерживать что-либо, в данной ситуации у работодателя нет.

Если так хочется их вернуть, а работник отказывается - через суд, но только если есть подходящая доказательная база (что сомнительно, так как придестя доказывать либо умысел работника, либо наличие счетной ошибки).

И в заключении повторюсь, согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежит заработная плата, при отсутствии недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки.

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, я не могу с вами спорить. Вы все же гуру в данной сфере)) дело в том, что у госслужащих зарыты свои тараканы во всех выплатах. Также, как я и указал ранее, нам неизвестна природа данных выплат и условия их получения. Вдруг они из условий было то что нужно отработать определённый промежуток времени, а работник увольняется раньше. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman, ну я не то чтобы гуру (неприкрытая лесть засчитана), но некоторый опыт имеется. Судить о том, что там зарыто в выплатах я не могу, поскольку опираюсь на нормы ТК РФ, которы ераспространяются на всех, в том числе военнослужащих, служащих МВД,ФНС,Прокуратуры и прочих органов. Даже если в локальном акте зашито условие выплаты только в случае отработки определенного срока и организация произвела выплату несмотря на отсутствие таковой, оснований удерживать что-то или требовать возвращения денег у нее нет. Единственное что можно потребовать возместить - прямой действиетельный ущерб, но это делается через суд (если получен отказ выплаты в добровольном порядке) и с соотвествующей доказательной базой. В данном случае, как мне кажется (но это лучше к практикующему юристу обратится) доказательств умысла а соотвественно и умышленного причинения ущерба у организации нет, а соотвествено, перспектив взыскать что0-либо у компании нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И таки, Roman, если у Вас есть какие-то факты, аргументы, а не предположения, относительно возможности возврата этих выплат, я бы с удовольствием с ними ознакомился. Я не исключаю, что какие-то нормы законов в части оплаты госслужащих прошли мимо меня, так как занят был исключительно в коммерческих компаниях. 

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, к сожалению фактами и аргументами не располагаю, так как автор вопроса не раскрыл все подробности сложившейся ситуации. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение