Завис электронный больничный

Екатерина
Постоянная ссылка #
Как быть в ситуации, если лечебное учреждение отправила электронный больничный, а в компании временный сбой с программой. При чем ИТ отдел его никак не может устранить. Выдать бумажный больничный сотруднику уже отказывают в больнице. Итог – уже 1,5 недели, а больничный так и не начислен. Как ему быть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дело в том, что электронный больничный автоматически попадает в ФСС, дело только за первыми 3 днями, которые оплачивает работодатель. Работнику на руки выдали номер электронного листка. Он с ним может пойти в ФСС. По логике на этом основании ему могут там уже произвести расчет.
По хорошему уних на все про все есть 10 дней у работодателя и 5 дней у ФСС на расет и выплату. Итого не более 15 дней. По сути технические сбои в вашем случае роли не играют, пожалуйтесь в ФСС в конце концов.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Я думаю такими случаями и прокуратура поинтересуется и ГИТ. 10 дней со дня предоставления и точка. Трудности с программой - это трудности фирмы а не сотрудника. Как говорят: "Проблемы индйского народа - это только проблемы индийского народа".
ВасилийИванович
Постоянная ссылка #
Фонд социального страхования в письме от 11.08.2017 г. № 02-09-11/22-05-13462 что электронный больничный с 1 июля 2017 года по юридической силе равен традиционному бумажному листку нетрудоспособности.
Однако законодательство не обязывает предприятие участвовать в системе электронного документооборота больничных. Поэтому в случае технической неготовности страхователя (по иным причинам) медицинская организация вправе заменить электронный листок нетрудоспособности на бумажный, но опять же не обязана делать это.
Но если работник уже сообщил об оформлении электронного больничного, работодателю следует обратиться непосредственно в медорганизацию, прямо таки пасть ниц и попросить их выписать бумажный больничный. Если ничего из этого никто не делает, вам правильно написали – жаловаться и только жаловаться.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение