зарплата

Катя
Постоянная ссылка #
Добрый день! В июне сотруднику была выплачена материальная помощь (4000) не облагаемая налогами, но неизвестно по какой причине бухгалтер не сделала начисление на эту сумму. В последствии сотрудник уволился. Вопрос- как исправить эту ситуацию в данный момент, отчеты во все органы сданы как получается с ошибками.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Налоговые показатели, как я понял не искажены, сумма налога не завышена и не занижена. По зарплате отчётность еще в статистику сдается, там с вас штраф могут взять за исправление если у них сроки прошли и у них базы закрыты.
Вы бы конкретизировали вопрос, не до конца понятно какое именно начисление не сделал бухгалтер, если сотрудник матпомощь уже получил?
Катя
Постоянная ссылка #
Бухгалтер сделала оплату в сбербанк онлайн на карточку сотруднику. А начисление в зарплате этой материальной помощи не сделала, т.е эта сумма не фигурирует в общей сумме начислений по зарплате. Да, налоговые показатели не искажены, но в любом случае искажена сумма общих начислений. В конце года начали проводить проверку внутреннюю и выявили это расхождение. Получается теперь нужно каким то образом доначислить эту материалку и пересдать всю отчетность?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если начислений не сделать, то в балансе у Вас останется висеть задолженность сотрудницы перед организацией, а это неправильно. Сумму эту в любом случае надо закрывать.
Катя
Постоянная ссылка #
Это понятно. проблема в том что этот сотрудник уволен в сентябре прошлого года. Вопрос- доначисление проводить июнем? как и была выплата?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я бы лично сделала июнем. Но дело в том, что ошибки в бухгалтерском учете несколько по-другому исправляются. Но тут получается, что Вам отчетность надо переделывать. В расчете по страховым взносам, Вам эту сумму в необлагаемых надо показать в том периоде, в котором матпомощь была начислена.
Катя
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение